Пособие на погребение

• г. Луганск

Если Вас не затруднит, подскажите, пожалуйста! Моя мама гражданка ЛНР с паспортом РФ, прописка в ЛНР, умерла в Краснодаре. Когда получала свидетельство о смерти, мне дали справку о смерти №11 и сказали обратиться с ней в соцзащиту для получения пособия на погребения. Так как нужно было уезжать в ЛНР хоронить, в соцзащиту Краснодара я не обратилась, но обратилась у нас в ЛНР и здесь мне ответили что такое пособие дается только пенсионерам, военным а ей не положена. Она не работающая, не пенсионер. Я могу обратиться в другое отделение соцзащиты Краснодарского края или Ростовской области? Или нужно именно в Краснодаре где она умерла? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам отказали неправомерно.

Получить единовременную выплату на погребение может тот человек, который взял все похоронные расходы на себя. С 1 февраля 2024 года размер федерального пособия на погребение — 8 370 рублей 20 копеек. Но есть и увеличенные пособия, и городские доплаты к пособию.

Выплата социального пособия на погребение осуществляется территориальным органом СФР в день обращения на основании справки о смерти[u][/u], выдаваемой органами ЗАГС.

Можете ссылаться на:

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле"

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

- органом, в котором умерший получал пенсию;

Отказ незаконный. Пособие всем полагается, жалобу в прокуратуру.