Могу ли я попросить сократить рабочее время на беременности и как это сделать правильно?

• г. Ростов-на-Дону

Я беременна 17 недель, попросила освободить от работы с сохранением зарплаты, отказали, предложили должность, я отказываюсь, что делать дальше? Могу ли я попросить не полное рабочее время, и сколько часов? Работа продавец

Ответы на вопрос (2):

Яна, можете. Статья 93 ТК РФ Неполное рабочее время. 1. Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, ... При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Беременные женщины входят в круг лиц, для которых работодатель обязан установить неполный рабочий день по их просьбе (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Неполное рабочее время устанавливается при наличии документов, подтверждающих факт беременности, т.е. справки из женской консультации о беременности или о постановке на учет. Таким образом, если беременная сотрудница требует сократить рабочий день, работодатель не вправе ей отказать.