Как разобраться с коллекторами

• г. Иркутск

У меня был долг пред банком Тинькоф по кредитной карте. Когда был последний платеж я не помню. Но более 5 лет я не платила. В июне 2023 г. я закрыла долг. Через полгода коллекторское агентство подало на меня в суд, что якобы я ещё должна 14 с чем-то тысяч. Я не согласна с этой суммой. Ведь за весь период время как коллекторы выкупили у банка моё дело не говорили об этой сумме и не подавали в суд. А как я долг закрыла, решила с меня ещё "поиметь". Хотят с меня взыскать задолженность за период с 18.12.2016 по 27.02.2019 г. Во-первых, я давно сменила место жительство и когда эти товарищи подавали на меня в суд не удосужились это проверить. Как я могла получать уведомления о суде? Во-вторых, они говорили только об основном долге, а об этой сумме молчали. Почему? Подскажите, пожалуйста, как поступить. Подать встречный иск на них?

Ответы на вопрос (10):

196 и 200 ГК РФ в помощь и просите суд применить ст 199 п2ГК РФ

Если вынесен судебный приказ, отменяйте его.

Когда они подадут в суд исковое заявление, пишите свои возражения.

Дело не в поиметь, а дело в том, что оплатив, вы срок давности восстановили и срок начал течь с ноля, Вы своими действиями, признали долг! Возможно за этот период накопились проценты, вот они их с Вас и требуют. Смотреть надо документы, чтоб понять, правомерно их требования или нет!

Для решения вашего вопроса вам необходимо написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов, поскольку данный орган государственной власти контролирует деятельность коллекторов. После того, когда жалоба в ФССП будет оправлена, вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда, в котором вы подробно опишите каким образом действия коллекторов причинили вам нравственные страдания. К исковому заявлению приложите жалобу в ФССП и их письменный ответ по существу вопроса.

А зачем было вообще платить? Вы сами обнулили срок исковой давности и медвежью услугу себе сделали.

Иски подают по известному месту жительства по договору так, что вы должны были при смене жительства сообщить об этом в банк.

Если иск подали, то возражения пишите, а если по судебному приказу взыщут, то отменяйте его своевременно.

На сайте Госуслуг поставьте разрешение об извещении вас о получении документов от госорганизаций + на сайте Почта России разрешение поставьте об извещении вас о получении почты.

я не знала про сроки исковой давности. Продавала машину,а она была в аресте, поэтому и пришлось заплатить долг

вы сами сделали свой выбор.

Подробнее ➤ не попадать к ним в лапы

Никакого встречного иска подать Вы не можете. Вы можете оспаривать сумму, заявленную Вам коллекторами в суде. Обратитесь за очной помощью к юристу, Вам это необходимо. В суде Вы самостоятельно не сможете защитить себя. Получать ответы на сайте в режиме немедленно - не получится.

Доброе утро!

А вот Вы по незнанию закона сделали главную ошибку -внесли оплату..

Не стоило Вам этот было делать, поскольку Вы своими действиями сделали так, что течение срока исковой давности заново пошло (ст.196 ГК РФ).

Решение уже вынесено судом или ещё нет?

Если вынесено, то обжалуйте его. Если ещё не вынесено, то подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А если вынесен судебный приказ, то его можно будет отменить ☝

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.