Налоговый статус собственника нежилого помещения.

• г. Москва

Собственник нежилого помещения сдает его в аренду, не являясь индивидуальным предпринимателем. Налог на доход от сдачи не платит. При изучении данного вопроса встретил 2 точки зрения: Первая – собственник должен быть ИП и платить налог. Вторая – ему не обязательно быть ИП, главное – платить налог. Какой вариант правильный?

Ответы на вопрос (6):

Правильно будет зарегистрироваться в качестве ИП.

Подробнее ➤

Здравствуйте, Леонид!

Есть третий вариант кому -то более подходящий - это оформить самозанятость, не выходя из дома, и платить 4 % от получаемого дохода от сдачи в аренду квартиры.

Сдача нежилой недвижимости не входит в сферу деятельности самозанятых.

Леонид, согласен с Андреем Игоревичем.

Я ошибся, не учел, что Ваш вопрос касался сдачи в аренду нежилой недвижимости.

Из пункта 3 части 2 статьи 6 Закона N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" следует, что не признаются объектом налогообложения налога на профессиональный доход (налога самозанятого)

доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Второй.

ВАм в помощь Подробнее ➤