В какой суд подавать на развод?

• г. Новосибирск

В какой суд подавать на развод при наличии несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (9):

В районный суд.

С уважением.

Елена, если спор о детях есть, в городской или районный суд, если спора нет, то в мировой

Иск необходимо подать в мировой суд.

28-30 ГПК РФ по месту регистрации ответчика

здесь есть выбор подсудности

Здравствуйте. См. Ст. 29 ГПК.

В мировой суд. По общему правилу - по месту жительства ответчика, а если дети проживают с вами, то можете по своему месту жительства.

Это если не заявляете дополнительные требования - алименты, раздел имущества, определение места жительства детей. Если заявляете, то по ситуации мировой или районный

Расторжение брака при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей производится в судебном порядке.

Для этого необходимо подать исковое заявление в суд или мировому судье о расторжении брака.

Мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях и если заявлено требование о разделе совместно нажитого имущества (если цена иска не превышает 50 тыс. руб.).

В других случаях необходимо обращаться с иском в районный суд по месту жительства ответчика.

Иск можно подать по своему месту жительства, если несовершеннолетний ребенок находится при вас или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен.

Для получения профессиональной юридической консультации следует обратиться за помощью к специалисту.

Здравствуйте. Если вы сами решили с кем будут проживать дети и в каком порядке с ними родители общаются, то в мировой

Если хотите сразу установить место жительство ребёнка и порядок общения, то в районный суд.