Что делать, если в СНТ обвиняют в неправильных показаниях счетчика и требуют полной суммы долга?

• г. Екатеринбург

Какие должны быть мои действия в следующией ситуации. В СНТ с 2018 года с нашего участка казначеи не правильно брали плату за электроэнергию. Я приносила им показания со своего счётчика к примеру 18555,4. Мне говорили, что я не правильно подаю данные и передвигали запятую вперед, получалось 1855,5. В 2024 новый казначей попросила скинуть фото счётчиков в чат. По нашему счётчику выявили неправильно предоставляемые показания. В итоге мне предьявляют долг за период с 2018 по 2023 год включительно. На собрании я сказала, что пускай правление обращается в суд, буду платить за 3 года (по сроку давности). В ответ угрожают отключением электроэнергии. Имеют ли право отключить электроэнергию, а также имеют ли право взыскать полную сумму долга?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Если Уставом или Решением собрания предусмотрено отключение ,то отключить имеют право,но обязаны предупредить за 1 месяц.

Если они обратиться за вынесением судебного приказа,а он выносится без вызова сторон ,то взыщут за весть период.Вам нужно будет получить письмо из суда и отменить приказ .Они подадут иск - вот в исковом производстве вы сможете заявить о применении срока давности и предоставить возражение и свой расчет.

Отключил свет не могут.

Жалобу в прокуратуру.

А так все верно, вы молодец.

Отключать эл энергию могут только квалифицированные электрики из энерго компании. Напомните об этом председателю.

А так пусть подают в суд., проиграют, так как касса в СНТ ведётся "чёрная" обычно, берут налом... Кстати с 2020 обязаны за свет и др платежи в СНТ платить только на расчётный счёт в банке. Тоже об этом напомните председателю. Пообещайте в прокуратуру обратиться и сообщить о нарушения, если от вас не отстанут.