Имеет ли право ЖЭУ отключить электроэнергию. Эл/энергия оплачена.

• г. Новосибирск

Имеет ли право ЖЭУ отключить электроэнергию. Эл/энергия оплачена.

Ответы на вопрос (1):

нет не может, только по нижеуказанным основаниям

В соответствии с п. 2 «Правил полного или частичного ограничения режима потребления электроэнергии», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 отключение электроэнергии или отключение электроснабжения может производиться в следующих случаях:

1. По Соглашению между потребителем и поставщиком электроэнергии;

2. При нарушении потребителем своих обязательств. Этими обязательствами могут являться:

неисполнение потребителем обязательств по оплате, попросту отключение электроэнергии за неуплату;

наличие безучетного потребления (проще говоря «воровства» электроэнергии);

потребление электроэнергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения (самовольное подключение к электросетям).