Как защититься от убытка на балансе при выходе из учредителей ООО?

• г. Кострома

В феврале 2024 года вышла из состава учредителей ООО. Естественно баланс и отчёт на тот момент не были готовы. И мне пришлось ждать апреля 2024 года, чтобы бухгалтерия сделала баланс. За всё предыдущие годы никогда не было отрицательного баланса. А тут, естественно, рисуется убыток и, ссылаясь на постановления, мне пишут, что якобы ничего они мне не должны. Это действительно всё так просто? И ничего нельзя сделать? Ведь тут очевидно, что убыток нарисован специально под ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

есть маленькая вероятность, что финансовые результаты изменятся в следующем году и вам выплатят действительную стоимость доли. В случае судебного разбирательства, учтите, что закон об ООО не содержит специальных положений, регламентирующих срок исковой давности по требованию о взыскании действительной стоимости доли вышедшего участника в его пользу, в связи с чем подлежит применению общий трехлетний срок давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ. Он начинает течь с момента, когда обществом была допущена просрочка по выплате действительной стоимости доли вышедшему участнику.

Ну во-первых, убыток не равно понятию отрицательная величина чистых активов. Убыток это просто чистых активов стало меньше. Чтоб довести дело до отрицательной величины это надо еще сильно постараться.

Второе. В законе приведены только два основания, когда доля не выплачивается: 1) если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве)

2) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества

И еще. Появилась новая интересная норма, защищающая участника от реальных или надуманных отказов в выплате.

В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.

Таким образом, Вы можете восстановить свой статус участника.

Ну а если нужны именно деньги (выплата доли) тогда надо через суд, доказывать, что отказ надуман. Помогут аудиторские заключения, если их делали и бухгалтерская или экономическая экспертизы,

Могу помочь на платной основе, на условиях почасовой оплаты