Почему меня призывают на срочную службу в 28 лет, если возраст был поднят до 30?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Меня зовут Дмитрий, я с Луганска. Меня интересует вопрос по поводу призыва на срочную службу, мне 28 лет и меня призывает военкомат на срочную службу, я поменял прописку в паспорте, в паспортном дали направление в военкомат, я как послушный гражданин, явился туда, мне там дали выписку (перечень документов) которые нужно собрать, для постановки на воинский учёт, я прошел мед комиссию и все документы которые были указаны на выписке собрал, приехал снова в военкомат и при просмотре документов, один из сотрудников военкомата говорит мне, так вы 96 года рождения, вам не в этот кабинет и направил в кабинет для призывников, а там сказали, что вы подлежите призову на срочную службу так как подняли призывной возраст до 30 лет, я им и говорю так те кому исполнилось 27 в 2023 году до поднятия возраста не подлежат призову и был таков ответ, что нет вы должны были стать на учёт до 1.01.24 года, так как вы не успели вы обязаны идти служить.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» закрепоено повышение призывного возраста не имеет обратной силы и он не распространяет обратную силу на отношения возникшие до 1 января 2024 г.

В связи с чем, при таком подходе, поскольку Вы должны пребывать в запасе уже в 2023 г. — то призыву Вы не подлежите. Однако на практике суды, могут пойти иначе и им может быть придана обратная сила закону (что имело место в связи с повышением предельного возраста пребывания на службе).

Логикой такого суждения может быть следующее.

Начиная с 1 января 2024 г. ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» будет звучать следующим образом:

Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Пребывание в запасе осуществляется на основании акта призывной комиссии.

Таким образом, суд, о чем уже ходят обсуждения среди судей и в военкомате, может исходить из того. что если по достижении 27 лет в отношении призывника не принято решение о зачислении в запас — то он подлежит призыву.

У вас есть право обжаловать данное решение.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Согласно пп. а пункту 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности", призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

2. Таким образом, если вы по достижении 27 лет НЕ пребывали в запасе, т.е. не имели военного билета, то на вас РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ повышение призывного возраста. Вас действительно могут забрать и в 27, и в 28, и в 29 лет c января 2024 года.

3. Но с другой стороны есть статья 54 Конституции РФ, которая гласит, что закон обратной силы не имеет. Т.е. новые законы не распространяются на правоотношения, которые возникли до принятия нового закона.

Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Поэтому, тут если только вам пытаться обжаловать решение о призыве, но шансы конечно учитывая ситуацию в стране, крайне малы.

Всех благ Вам!

Вас призывают потому, что вы не состояли на воинском учете, и по этой причине не подлежали зачислению в запас до 01.01.2024г.

С 1 января 2024г согласно пп. "а" п. 1 ст. 22 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Вы соответствуете критериям призыва по тексту этой нормы.

Зачисление в запас граждан, не состоящих на воинском учете, законом не предусмотрено, поэтому вы не вправе на это рассчитывать.

Выдвинутое юристом Каравайцевой Е.А. утверждение о том, что лица моложе 30 лет, которые должны состоять в запасе, призыву не подлежат, является нелогичным, так как для вас не выполняется условие об обязанности зачислить вас в запас.

Нельзя согласиться и с доводом Куликовой К.С. о придании закону обратной силы, так как норма о повышении призывного возраста применяется только с 01.01.2024г, и в 2023 году вас никто не призывал.

По указанным причинам попытка обжалования решения призывной комиссии по мотивам придания ею обратной силы закону, не имеет судебной перспективы.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения, если Вы в установленном порядке не состояли на воинском учете, и не были зачислены в запас.

В этой связи в настоящее время призыву подлежат в возрасте до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (п.п. "а" п. 1 ст. 22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Таким образом, с юридической точки зрения Вас вправе в настоящее время призывать на срочную службу в 28 лет, если нет отсрочки.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В 22 м году когда я получил паспорт гр РФ ,я обращался в военкомат в Ростовской области ,мне сказали едьте по месту прописки ,по месту прописки военкомат тогда ещё не работал и когда он начал работать ,я не знаю а паспорт я получил 17.11.22

Все верно, в связи с измениями в закон, Вас должны призвать на срочную военную службу до 30 лет.

Вы сами допустили нарушение, до 1 января 24 года не встали на учет в военкомате и не получили военный билет.

В этой связи в действиях военкомата не наблюдается нарушений.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (граждане, не пребывающие в запасе).

Я не вижу оснований для обжалования решения военкомата.

Однозначно Вы должны пройти военную службу.

Можете подать иск в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ, но скорее всего будет отказ по иску.

- см. ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Призывной возраст повышен до 30 лет (01.01.2024)

Призыву на военную службу теперь подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, и не пребывающие в запасе.

Также до 30 лет повышен возраст лиц, которые могут быть направлены на альтернативную гражданскую службу.

Отсрочка IT-специалистам аккредитованных организаций будет предоставляться до достижения ими возраста 30 лет.

(Федеральный закон от 04.08.2023 N 439-ФЗ; Указ Президента РФ от 04.09.2023 N 660; Постановление Правительства РФ от 23.11.2023 N 1978; Приказ Министра обороны РФ от 23.11.2023 N 791)

При этом новые правила не коснутся граждан, которым исполнится 27 лет до конца текущего года, отметил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

"Те граждане, которым исполнится 27 лет в 2023 году – хоть 31 декабря в 23 часа 59 минут – эти граждане становятся военнообязанными запаса и не подпадают под призыв в 2024 году. Те, кому сейчас исполнилось 28, 29 лет, уже находятся в запасе", – уточнил он на заседании 25 июля.

Закон о поэтапном повышении призывного возраста до 30 лет (439 ФЗ от 4 августа 2023 года) обратной силы не имеет.

Поскольку Вам исполнилось 27 лет в 2023 году, то Вам беспокоиться не о чем, Вас не призовут на военную службу по призыву и обязаны зачислить в запас.

Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 22. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Статья 26. Граждане, достигшие возраста 27 лет, освобождаются от призыва на военную службу.

Призывной возраст был повышен с 27 до 30 лет Федеральным законом от 24 сентября 2022 г. № 371-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2023 года. Однако этот закон не имеет обратной силы и не распространяется на граждан, которым на момент вступления закона в силу исполнилось 27 лет.

Таким образом, если вам исполнилось 28 лет до 1 января 2023 года, вы не подлежите призыву на военную службу, даже если призывной возраст был повышен.

В вашем случае, поскольку вам исполнилось 28 лет в 1996 году, вы не подлежите призыву на военную службу. Вы можете обратиться в военкомат с письменным заявлением, в котором укажете, что не подлежите призыву, и приложите копию паспорта с отметкой о дате рождения.

Дмитрий, добрый день!

Все верно Вам в военкомате сказали, придется пройти срочную службу, если нет противопоказаний (подходите по категории годности)

Дело в изменившемся законодательстве

——————

Согласно пп. "а" п. 1 ст. 22 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

——————

В связи с тем, что до 1 января 2024 года Вы не успели встать на воинский учёт, встать в запас, то Вы попадаете под призыв на срочную службу.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Дмитрий!

Кого и по каким основания призывают в России на срочную службу прямо установлено в ч.1 ст. 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Вам 28 лет, Вы не состояли на воинском учете и не пребывали в запасе Вы подлежите призыву на службу

те кому исполнилось 27 в 2023 году до поднятия возраста не подлежат призову

Правильно, не подлежат, если они стояли на воинском учете, то были автоматически зачислены в запас на основании ст. 52. Зачисление в запас Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Согласно этой статьи запас создается из

— не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет

—не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет

Поэтому, если Вы до достижения 27 лет на воинский учет не встали, Вас в запас не зачислили и Вы подлежите призыву

Тут Каравайцева права. Только судиться и создавать прецедент. Придется, однако, до ВС РФ идти.

Начиная с 1 января 2024 г. ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» будет звучать следующим образом:

Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе)

Согласно пп. а пункту 1 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности", призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"