Как оформить наследство доли квартиры, принадлежащей покойной бывшей супруге?

• г. Москва

Пожалуйста ответьте на мой вопрос, я буду Вам очень благодарна. У меня такая ситуация: я наследница от первого брака 1/2 доли однокомнатной приватизированной квартиры 33,2 м² покойного отца, который умер в 2022 году, а вторая доля принадлежит покойной бывшей разведенной супруге, которая умерла в 2024 году. В наследство я вступила в 2023 году по решению суда, за не имением документов на квартиру. Документы восстановила в БТИ и техпаспорт и свидетельство о приватизации, где собственниками являются мой покойный отец и его покойная бывшая разведенная (больше 20 лет разведена). Подала документы в Росреестр и получила выписку из Росреестра на 1/2 долю однокомнат. Квартиры. Как мне быть со второй долей, ведь это была папина квартира с 1991 года, а когда он женился второй раз, тогда приватизировал в равных долях со своей бывшей супругой второго брака. Других совместных детей у них не было и нет, по справкам из ЗАГСА.

Ответы на вопрос (4):

А сколько лет владеете долей?

В права собственности по решению суда вступила в наследство в ноябре 2023 года

Здравствуйте, Нина.

Как Вы указали, приватизация квартиры была на двоих: на Вашего отца и на его "покойную бывшую разведенную" в равных долях.

После отца Вы получили его наследство в виде 1/2 доли на квартиру.

Другая 1/2 доля - это доля "покойной бывшей разведенной", она была собственницей этой доли в результате приватизации. Следовательно, наследниками этой доли являются ее родители (если живы) и ее дети (если имеются). Это наследники 1-й очереди (ст. 1142 ГК РФ). Вы не являетесь наследницей указанной доли, к сожалению, если умершая Вам не мать.

Если у "умершей бывшей разведенной" не имеется наследников 1-й очереди, то на ее долю вступят в наследство наследники второй очереди: ее полнородные и неполнородные братья и сестры, ее дедушка и бабушка, если живы (ст.1143 ГК РФ).

Если остались вопросы, то для уточнения консультации, Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта.

Не забывайте благодарить юристов за ответы, консультацию или любую другую помощь. Мы стараемся для Вас.

Всего наилучшего! С уважением!

Нет наследников у покойной бывшей жены и совместных детей,что делать?