Как брат может оспорить завещание дедушки и получить свою долю?

• г. Санкт-Петербург

Может ли брат оспорить завещание? В январе 2022 умер наш дедушка. По завещанию он оставил мне свою долю в квартире и земельный участок с домом. Я вступил в наследство. В апреле 2024 брат решил оспорить завещание, говорит его права ущемили. Дедушка был без психических заболеваний и тд. Он сам сходил к натариусу. Завещание было сперва написано на брата, но в связи с его поведением отменено. И написано новое на меня. Теперь брат пугает судом и требует свою половину.

Ответы на вопрос (5):

Права обратиться в суд с иском у него никто не заберет. Суд вынесет справедливое и обоснованное решение.

Пусть подаёт в суд иск об оспаривании завещания и признании права собственности в порядке наследования - это его право. В итоге суд по его ходатайству назначит судебно-психиатрическую экспертизу (без эксгумации, только по медицинским документам покойного), соответственно, эксперты-психиатры дадут ответ, отдавал ли отчёт своим действиям на момент составления завещания покойный или не отдавал? Заключение эксперта будет положено в основу итогового судебного решения, вот это и есть упрощённый сценарий рассмотрения таких гражданских дел.

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

Завещание, согласно статье 1131 ГК РФ, может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Как правило, дела представляют сложность и длительны по времени из-за возможных судебных экспертиз.