Я с 9-ти лет воспитывала дочь мужа, может ли она быть наследницей моего имущества без оформления завещания.

• г. Боровск

Я с 9-ти лет воспитывала дочь мужа, может ли она быть наследницей моего имущества без оформления завещания.

Ответы на вопрос (3):

Нет не может если вы ее не удочерили.

Да, если Вы ее удочерили, она является наследником первой очереди

Если нет- составьте завещание или договор дарения

Это лучший ответ

В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Падчерица является наследником седьмой очереди в соответствии со ст.1145 ГК РФ.

В соответствии со ст.1148 ГК РФ, Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Таким образом, если на момент Вашей смерти, она будет трудоспособной и не находилась на Вашем иждивении в течении года до Вашей смерти, она не может быть наследником.