Кто должен нести ответственность за ошибки в границах участка - истец или ответчик?

• г. Москва

В ходе судебной землеустроительной экспертизы, эксперт провела из одной угловой точки в другую прямую линию, оказалось, что большая часть забора на участке ответчика, а меньшая на участке истца. Забор делал ответчик. Кто чьи права нарушил?

Ответы на вопрос (6):

Если вы не давали разрешения на постройку заборы то ответчик.

Здравствуйте, Лариса.

Забор устанавливал ответчик, следовательно его действия привели к нарушению границы между участками. Ответчик нарушил Ваши права, частично установив забор на Вашем участке. Вы вправе требовать отодвинуть забор со своего участка.

Согласно ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, закон на Вашей стороне.

Всего наилучшего!

А как правильно должен быть проложен забор по мнению эксперта?он должен быть по меже

а ты знаешь где межа и что такое межа что ты знаешь?

Здесь нет никакой ответственности, просто Вы вправе потребовать передвинуть забор. Ни уголовной, ни административной ответственности за установку забора с нарушением границ не предусмотрено.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка