Можно ли вернуть потерянные деньги, отправленные мошенникам, через суд?

• г. Москва

Сам Перевел деньги мошенникам. Возможно ли вообще даже через суд вернуть деньги

Ответы на вопрос (13):

Если знаете ФИО и адрес лица кому перевели - можно.

Вам следует подать заявлениею в полицию для признания потерпевшим. После того, как будут установленыполные реквизисты мошенников, можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК.

можно попытаться. Над о в полицию обращаться

Заявление в полицию надо писать, для суда нужны данные мошенников

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Возможно вернуть деньги в судебном порядке.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Евгений, если знаете ТОЧНО, их ФИО. Но часто они такого варианта не оставляют. Сим-карта куплена в переходе, имя выдумано...Надежды мало. Но можно попытаться. Опять же, смотря сколько перевели. Если миллион...А если 3-4 тысячи...Больше времени потеряете на их розыски. Удачи.

Здравствуйте, Евгений!

Да, можно обратиться в суд с исковым заявлением, если сумма до 50000 рублей, в мировой судебный участок, если сумма более 51000 то в районный суд.

Нужно составить иск с требованием вернуть деньги, полученные как неосновательное обогащение по статье 1102 Гражданского кодекса. При этом можно попросить выплатить проценты за время пользования вашими средствами.

В качестве ответчика в иске укажите банк владельца карты. Он предоставит в суд сведения о получателе средств и доказательства, что он зачислил деньги на его счёт. После этого вы сможете подать ходатайство о привлечении владельца этой карты в качестве ответчика.

Сумма перевода была 99.900

Добрый день

Да,можно -взыскать неосновательное обогащение в силу ст.1102 ГК РФ.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Госпошлина платится из цены иска .А сведения о получателе(Ответчике) Суд истребует из банка по вашему ходатайству ,поданному вместе с исковым заявлением

Заявление в полицию подать.

Исковое заявление о взыскании суммы к тому, кому перечислили

Можно в рамках взыскания неосновательного обогащения с получателя перевода денег (владельца счета).

Можно попробовать