Муж от первого брака стал объектом шантажа - БЖ требует оплату путешествия дочери в США и увеличение алиментов

• г. Краснодар

Мой муж платит алименты на дочь от первого брака в ТДС, размер в суде установили по требованию БЖ - 3000 р. Задолженности по алиментам нет, более того, муж переводит большую сумму, чем было оговорено. Помимо алиментов муж принимает активное участие в воспитании дочери, оплачивает частично репетиторов, покупает дочери одежду и др. В данный период времени БЖ отправляет дочь в путешествие в США и требует с мужа оплату за путевку и на карманные расходы девочке. Таких денег у него нет. В связи с чем, БЖ шантажирует подать в суд на увеличение алиментов, а так же удержание алиментов с продажи машины (совместно нажитое имущество в текущем браке).

Ответы на вопрос (3):

1. Зависит от разных обстоятельств. Если имеет стабильный заработок - вероятнее в процентах к доходу, если нет - кратно прожиточному минимуму на ребенка.

2. Не удерживаются.

Могут установить в процентном соотношении, если это единственный ребенок, на которого он уплачивает алименты и его доход постоянный, выше 12 тыс.р.

если алименты установят в % соотношении или в долях, то при продаже имущества (будь то авто или недвижимость), ему придется заплатить алименты(но только со СВОЕЙ половины). Перечень видов доходов, с которых удерживаются алименты установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

Пример:

алименты -1/4

стоимость авто - 200 000 руб.

супружеская доля - 100 000 руб.,

соответственно алименты - 25 000 руб.

Но, можно, к примеру, в договоре купли-продажи авто указать стоимость - 20 000 рублей. Соответственно алименты - 2 500 рублей.

Это имущество не делится.