Является ли такое действие руководителя законным? Куда обратиться за помощью?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Восстановили на работу по решению суда водителям 4 разряда. Но руководитель в первый день посадил на 2/3 оклада при этом притприя работает полностью закона ли это и куда оброщятся

Ответы на вопрос (9):

То, что вас посадили на 2/3 оклада является незаконным Обращаться нужно в инспекцию труда стст 356-359 ТК РФ

Если Вы не подписывали допсоглашение о таком окладе, обращайтесь в трудовую инспекцию. О всех изменениях работодатель обязан уведомить за два месяца, в принципе.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Такое действие законным не является.

Т.к. нет никаких оснований для этого.

Обращаться можете в трудовую инспекцию. Это можно сделать онлайн.

Кроме того - в службу судебных приставов.

Они должны исполнять решение суда (ст. 13 ГПК РФ).

Вас же суд обязал не на 2/3 восстановить. А на полную ставку.

Вот и пусть принимают меры к тому чтобы было так как указал суд.

То что вас посадили без всякой на то причины во-первых является дискриминацией в сфере труда, что согласно статьи 4 ТК РФ не допускается, а во вторых является элементарной местью со стороны руководителя за то что вас по судебному решению ст 198 ГПК РФ восстановили на работе

Подобное, конечно, является незаконным .Вам следует для защиты своих трудовых прав обращаться в инспекцию труда стст 356-359 ТК РФ

Согласно статья 13 ГПК решение суда Обязательно как исполнение. Следовательно, решение было определено восстановить вас на работе в ранее занимаемой должности, соответственно заработная плата должна оставаться прежней.

Таким образом работодатель нарушает требования законодательства И тем самым может быть привлечён к ответственности за неисполнение решения суда в соответствии со статьёй 17.15 КоАП

Уважаемый Николай!

Без веских на то оснований уменьшить оклад работнику работодатель не может. Трудовое законодательство запрещает работодателям предпринимать действия, которые ухудшают положение работников (ст.ст.8, 57, 135 ТК РФ). Если Ваша трудовая функция, режим рабочего времени, характер работы и прочие факторы, влияющие на размер оплаты труда, остаются без изменений, уменьшить оклад у работодателя на законных основаниях не получится. Вам необходимо срочно обращаться с жалобой в Прокуратуру, ГосТрудИнспекцию, в ФССП с требованием исполнения решения суда в полном объеме.

Николай, добрый день!

Работодатель нарушает трудовое законодательство РФ. Если Вас восстановили на работе, значит Вам должны сохранить прежний заработок, рабочее место. Если Вы никаких дополнительных соглашений не подписывали, то это грубое нарушение Ваших прав, Вам просто не доплачивают

Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 ТК РФ)

—————

Вы вправе оформить жалобу в трудовую инспекцию. Жалобу можно оформить в электронном виде.

Изложите подробно все фактические обстоятельства, должны помочь.

С уважением, Дарья Алексеевна

Нет, не является. В силу статьи 135 ТК РФ, заработная плата устанавливается трудовым договором. При этом, в соответствии со статьей 22 ТК РФ, работодатель обязан, среди прочего, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Поэтому платить Вам работодатель обязан ровно столько, сколько прописано в трудовом договоре. Кроме того, условие о заработной плате является существенным условием трудового договора, а любое изменение существенных условий трудового договора, в силу статьи 72 ТК РФ, допускается только по соглашению сторон трудового договора (т.е. работодателя и работника), заключаемому в письменной форме. Вы вправе обжаловать незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию. Кроме того, Вы в судебном порядке можете взыскать с работодателя проценты за просрочку выплаты заработной платы в полном размере (статья 236 ТК РФ - не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных сумм), а также компенсацию морального вреда. Но эти моменты - уже только через районный суд, ибо трудовая инспекция взысканиями не занимается, максимум её возможностей в данном случае - это оштрафовать работодателя по статье 5.27 КоАП РФ. Такие дела.

Согласно статье 72.2 Трудового кодекса РФ, перевод работника на другую работу, не предусмотренную трудовым договором, допускается только временно, на срок до одного месяца, либо в случаях, когда такой перевод осуществляется в соответствии с медицинским заключением. При этом оплата труда должна производиться не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если решение суда восстановило вас на работе, то работодатель не имеет права сажать вас на 2/3 оклада. Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд) или в суд для защиты своих прав.