Как индексировать пенсию работающему инвалиду?

• г. Калуга

Как индексировать пенсию по инвалидности работающему инвалиду?

Ответы на вопрос (4):

так и индексировать, с учетом стажа

Уважаемый Игорь.

Пенсии по инвалидности являются социальными пенсиями и их индексацию проводит Социальный фонд, как в правило, раз в год, с 1 апреля.

Если по каким-то причинам размер пенсии не изменился - необходимо это выяснять в СФ.

Пенсия индексируется автоматически неработающим пенсионерам, в том числе получателям страховых пенсий по инвалидности, органами СФР.

Здравствуйте, пока работающим инвалидам со страховой пенсией ее индексация не производится.

Поэтому необходимо не работать минимум 1 месяц, и позже придет индексация.

Через месяц можете снова начинать работать.

Если же Вы самозанятый и отчисляет за себя средства в бывший Пенсионный фонд ( ныне Социальный), то расторгните договор.