Как отказаться от переселения в маленькую двухкомнатную квартиру на окраине деревни? Опыт жителя деревни Дубъязы в Татарстане

• г. Казань

Мы с женой и сыном живем в деревне Дубъязы Высокогорского района Татарстан. Дом на три хозяина. Деревянный. У каждого хозяина отдельный вход в дом. Дом бывший совхозный. Несколько лет назад я свою часть 50 кв.м приватизировал, получил документы на собственность. Сейчас сельский совет заставляет нас написать заявление на переселение по программе ВЕТХОЕ ЖИЛЬЕ Я сам за свои деньги перекрыл крышу металлом, сделал ванную комнату, туалет у меня дома. Газовое отоплениеЕсть приусадебный участок 4 сотки Как мне отказаться от переселения в маленькую двухкомнатную квартиру на окраине деревне? Что делать? Я не хочу переселяться С уважением Сайфутдинов Габдельбар 63 года.

Ответы на вопрос (1):

Принудить Вас к написанию такого заявления никто не вправе. Просто ответным ходом администрации будет иск о выселении Вас из жилья, которое они считают ветхим в так называемое "новое жилье". И здесь, возражая против иска, нужно будет доказывать, что фактически тот дом, где Вы сейчас живете, пригоден для проживания и не является ветхим