Почему инвалидам не выделяют жилье?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Жилье инвалиду не выделяют.

Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статьей 17 Федерального закона № 181-ФЗ предусмотрено право инвалидов и семей с детьми-инвалидами, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на обеспечение жилыми помещениями.

При этом инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Как видите согласно статьи 17 данного закона предусмотрено обеспечение инвалидов жильем.

Если власти не выделяют инвалидам жилье, значит имеет место нарушение статьи 17 этого закона.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

В статье 10 данного закона сказано:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Таким образом , если инвалидам не выделяется жилье , то пусть инвалиды подадут жалобу в прокуратуру относительно нарушения их прав на жилье. Прокуратура должна провести проверку по этой жалобе и если подтвердятся факты нарушения жилищных прав инвалидов, принять меры прокурорского реагирования по устранению нарушений статьи 17 федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Добрый день, а что Вы сделали, для того, чтобы его Вам выделили?

Для разъяснения порядка, обратитесь в жилищный отдел местной администрации, возможно они не знаю, что Вы есть вообще, как инвалид. Напишите заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилищном обеспечении, для начала. Удачи!

Здравствуйте уважаемая Анна Степановна!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета органами государственной власти субъектов РФ (ст.17 ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Вам необходимо направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ"О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Должны выделить. Пишите жалобу (ст.10 закона 2202-1 О прокуратуре, обращайтесь в суд (ст.3, ст.131-132 ГПК). Требуйте, это ваше право

Инвалидам предоставляется жилье в соответствии с законодательством.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" устанавливает право инвалидов на получение жилья за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации.

Статья 17. Обеспечение жилыми помещениями инвалидов

Инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, установленном для граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Инвалиды, имеющие право на внеочередное получение жилой площади, обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, установленном для граждан, имеющих право на внеочередное получение жилой площади.

Инвалидам, имеющим право на первоочередное получение жилой площади, предоставляются жилые помещения в порядке, установленном для граждан, имеющих право на первоочередное получение жилой площади.

Порядок предоставления жилья инвалидам регулируется региональным законодательством. В каждом субъекте Российской Федерации устанавливаются свои правила и критерии для постановки инвалидов на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления им жилья.

Для получения жилья инвалиду необходимо обратиться в местную администрацию и предоставить следующие документы:

заявление о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

справку о признании инвалидом;

документы, подтверждающие состав семьи и доходы;

другие документы, предусмотренные региональным законодательством.

После постановки на учет инвалид получает свидетельство о праве на получение жилого помещения. Срок ожидания жилья зависит от региона и может составлять несколько лет.

Уважаемая Анна Степановна!

Порядок выделения жилья инвалидам основан на выполнении ст.17. Обеспечение инвалидов жильем Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и прописан в Приказе Минстроя России от 03.04.2020 N 188/пр "Об утверждении методических указаний по осуществлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" Подробнее ➤

Что в нем для вас существенно?

а) Полномочия для предоставления жилья инвалидам осуществляют соответствующие органы власти Иркутска и Иркутской области.

Если вы живете в Иркутске, то обратитесь с этим вопросом в Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

Адрес министерства: 664025, Россия, г. Иркутск, ул. Канадзавы, 2.

Телефон: +7 (3952) 33-33-31

Е-mail: obl_sobes@sobes.admirk.ru

Единый контактный центр: 8-800-100-00-01

Телефон горячей линии министерства: +7 (3952) 25-33-07

Социальный телефон министерства: 8-800-100-22-42, с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, в будние дни, звонок с любой территории Иркутской области является бесплатным.

б) Для инвалидов существует специальная очередь, которая формируется в том же хронологическом порядке, что и очередь нуждающихся в жилых помещениях.

То есть, проще говоря, кто раньше зарегистрировался в очереди, то тот раньше и получит жилье

в) Существует ряд ограничений, связанный с полнотой подачи документов, ранее имевшимся жильем и др.

В любом случае по каждому случаю отказа надо разбираться предметно, а при незаконном отказе обжаловать его в суде подачей административного искового заявления по ст.218 КАС РФ

вы стоите в очереди? Обратитесь в прокуратуру с жалобой о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре

Здравствуйте!

Нужно прочитать отказ, в нем должно быть указана причина.

Согласно статьи 17 Федерального закона № 181-ФЗ имеется право инвалидов и семей с детьми-инвалидами, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на обеспечение жилыми помещениями.

Прикрепите отказ, юристы почитают и интерпретируют вам ответ - отказ.

Я дополню свой ответ:

Чтобы узнать, может ли инвалид получить жильё, нужно оценить условия его проживания, так как один только факт инвалидности не является основанием для получения бесплатной квартиры.

Ситуации, когда инвалид и члены его семьи имеют право на жильё, описаны в ст. 51 ЖК РФ:

нехватка жилой площади на одного человека;

неприемлемые условия для проживания: дом признан ветхим или аварийным, в нём отсутствует обеспечение электричеством, водоснабжением или отоплением;

в квартире проживает член семьи с тяжёлым заболеванием, при котором сожители подвергаются опасности заражения (например, с туберкулёзом);

у семьи отсутствует жильё в собственности или по договору социального найма.

Конкретный порядок предоставления недвижимости зависит от региона, от группы инвалидности и от момента постановки на учёт. Так, например, получившие инвалидность первой группы и вставшие на учёт до 2005 года, могут рассчитывать на денежную выплату для покупки жилья.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета органами государственной власти субъектов РФ.

В случае действий или бездействия властей, следует обратиться с жалобой в прокуратуру.

Затем можно обжаловать действия в судебном порядке.

- см. ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Инвалидам не всегда выделяется жилье по разным причинам, включая трудности с предоставлением подходящего жилья и низкое качество реабилитационных программ. Часто люди с инвалидностью, особенно те, кто страдает психическими расстройствами, после достижения 18-летнего возраста переводятся в психоневрологические интернаты, где условия жизни часто оставляют желать лучшего.

В таких учреждениях отсутствуют условия для личной жизни, выбора пищи и одежды, а также отсутствуют технические средства реабилитации и реабилитационные мероприятия для маломобильных жителей. Медицинская помощь также может быть недостаточной или отсутствовать вообще.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Как видите согласно статьи 17 данного закона предусмотрено обеспечение инвалидов жильем.

Если власти не выделяют инвалидам жилье, значит имеет место нарушение статьи 17 этого закона.

Законом предусмотрено не "выделение" жилья, а исключительно его предоставление.

На основании ст.17 закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

А законодательство это таково, что права на первоочередное или внеочередное предоставление жилья для инвалидов не установлено, поэтому они могут получить его исключительно в общем порядке, наряду с другими гражданами, в порядке очередности, и при условии малообеспеченности.

Законом Иркутской области от 17.12.2008 N 127-оз "О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и отдельных вопросах определения общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданину по договору социального найма" каких-либо преимуществ для предоставления жилья инвалидам не установлено.

Таким образом, инвалиду жилье может быть не предоставлено, если он не встал на очередь, исключен из очереди при причине несоответствия критериям нуждаемости, либо его очередь еще не подошла.

Если ни одной из указанных причин нет, вы вправе на основании ст.218 КАС РФ обратиться в районный суд с административным иском о возложении на орган местного самоуправления обязанности предоставить вам жильё по договору социального найма в порядке очередности.

Добрый вечер, Анна.

1)ну почему же не выдают...

2)Чтобы получить квартиру, одного статуса инвалида недостаточно. Нужно собрать документы и доказать, что человек нуждается в улучшении жилищных условий.

3)Ст. 17 Федерального закона № 181 «О соцзащите инвалидов» указывает на порядок обеспечения инвалидов жильём. Ключевой момент — дата постановки инвалидов на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий:

если инвалид встал до учёт до 1 января 2005 года, то его включают в льготную очередь, которая даёт право на получение субсидии или социального жилья согласно ст. 28.2. N 181-ФЗ;

если инвалид встал на учёт после 1 января 2005, то его включают в общую очередь на получения жилья согласно ст. 57 ЖК РФ.

4)Во втором случае квартиры по инвалидности вне очереди могут получить только следующие категории (п. 2 ст. 57 ЖК РФ):

Граждане, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания, и малоимущие граждане. В каждом регионе установлен свой прожиточный минимум. Сумма дохода всей семьи должна быть поделена на количество членов семьи, а доход на члена семьи не должен быть выше минимального прожиточного минимума. Узнать эту сумму можно в интернете по запросу «прожиточный минимум в (нужной) области в 2023 году».

Инвалиды, страдающие тяжёлыми формами определенных хронических заболеваний, указанных в списке.

5)У вас имеется несколько вариантов...

6)Взять субсидию на приобретение жилья. Выплаты скорее всего не хватит, чтобы полностью оплатить квартиру, поэтому придётся добавлять свои накопления или брать ипотеку. Субсидия рассчитывается по специальной формуле. Её размер зависит от норматива площади на человека и рыночной стоимости квадратного метра в данном регионе, а также количества членов семьи. Деньги получить проще и быстрее, чем бесплатную квартиру.

7)Арендовать квартиру по договору социального найма. Такое жильё со временем можно приватизировать (то есть оформить в собственность), сдать, обменять и продать. Подробнее об этом можно узнать в статьях 72, 74, 76 и 77 ЖК РФ.

Согласно статье 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право встать на учет и получить жилье в порядке, установленном законодательством РФ и субъектов РФ.

Однако законодательство не предусматривает первоочередного или внеочередного предоставления жилья для инвалидов. Они могут получить его только в общем порядке, наряду с другими гражданами, по мере продвижения очереди. При этом инвалиды должны соответствовать критериям нуждаемости.

В Законе Иркутской области "О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма..." также не установлены льготы для инвалидов при предоставлении жилья.

Таким образом, инвалиду может быть отказано в предоставлении жилья, если он не встал на очередь, был исключен из нее по причине несоответствия критериям нуждаемости или его очередь еще не подошла.

Если ни одна из этих причин не имеет места, инвалид имеет право обратиться в районный суд с административным иском на основании статьи 218 КАС РФ с требованием обязать орган местного самоуправления предоставить ему жилье по договору социального найма в порядке очередности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Я постараюсь вам ответить простыми словами:

1. Те инвалиды, которые встали на учет до 2005 года, получали жилье по так называемой упрощенной системе (льготная очередь).

2. Инвалиды, которые встали на учет после 2005 года, получают жилье на общих основаниях.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации",

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

3. Таким образом, если вы встали на учет после 2005 года, жилье можно ждать и 10 лет, и даже в 20 лет в некоторых регионах.

4. Однако, если вы понимаете, что Вас "Отодвигают" в очереди назад, то стоит с этим разбираться, в частности можно подать обращение в Прокуратуру, чтобы провели проверку законности.

5. В любом случае, нужно в вашей ситуации разбираться, вы не весь вопрос на сайте свой опубликовали. Желательно знать, стоите вы на учете или нет, когда встали, какое заболевание и т.д. Так как есть ситуации, когда жилье выдают вне очереди, если имеется заболевание тяжелое.

Всех благ Вам!