Залог недвижимости

• г. Челябинск

Всем здрасти. Пишу так Согласно ст. 9.1 ФЗ 102 Об ипотеке (залоге недвижимости) особенности условий договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, устанавливаются Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Ст. 2 ФЗ 353 Законодательство Российской Федерации о потребительском кредите (займе) основывается на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, Федерального закона "О банках и банковской деятельности", Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".Залог единственного жилья по договору займа, а также любого другого жилого объекта запрещен, п. 11 ч.1 ст 12 закона № 151 ФЗ. потом вижу ЭТО от 21.12.2013 N 353-ФЗ Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

2. Настоящий Федеральный закон, за исключением случаев, прямо им предусмотренных, не применяется к отношениям, возникающим в связи с предоставлением потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой. Моя цепочка сломалась, ещё есть ошибочное мнение, что судьи считают, что статья 353 ФЗ, не подходит физ лицам. Есть Кассационное определение, что это ошибочное мнение судей. Но я этого не нашла😥

Ответы на вопрос (5):

в чем вопрос то?

почему судьи считают, что 353 ФЗ не подходит к физ. лицам. и почему закон 353 ФЗ не подходит под ипотеку пункте 2 не применяется к отношениям, возникающим в связи с предоставлением потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.

вопрос сформулируйте

ВСЁ НАШЛА. ВСЕМ СПАСИБО ))))Выводы судов о том, что положения статьи 6.1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" не распространяются на договор, заключенный между физическими лицами, основаны на ошибочном толковании и неправильном применении норм материального права, так как из буквального толкования ст. 9.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", которым регулируются отношения по договору займа между физическими лицами, следует, что положения статьи 6.1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" применяются ко всем кредитным договорам, договорам займа, заемщиком по которым является физическое лицо, получившее кредит в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Кассационное определение от 03 декабря 2020 N 88А- 18829/2020 дело N 2а-1606/2020

Доброе утро!

А в чем у Вас, собственно, вопрос?

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.