Имеет ли право человек вписанный в ордер на момент получения квартиры и выписанный из нее после

• г. Иркутск

Квартиру получали бабушка и дедушка. У них двое детей. Моя мама и моя тётя. я,мама, бабушка и дедушка прописаны и имеем доли.

Тетя вписана в ордер, но выписана из квартиры и живет в собственной квартире. Имеет ли она права на эту квартиру после смерти бабушки и дедушки? Она написала отказ от приватизации 100% могу ли я спокойно продавать квартиру или она может повлиять на продажу и поставить запрет? Какие вообще у нее права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (5):

квартира приватизирована?

да , приватизирована дедушка,бабушка,мама и я в приватизации ,тетя отказалась от приватизации , есть отказ 100%

Здравствуйте.

Если тётя выехала из жилого помещения, она утратила право пользования данным жилым помещением.

Вместе с тем, тётя является наследником первой очереди и в отсутствие завещания наследует после смерти своих родителей наравне с Вашей мамой. Вы не можете спокойно продавать квартиру, имея в ней лишь долю.

СМ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Она снялась с регистрационного учёта все права на квартиру потратила поэтому никаких прав у неё на квартиру Нет если был отказ от приватизации у неё право пожизненного проживания Но если бы она была прописана и проживала А раз она выехала и не живет Значит ты права пожизненное проживания тоже утратило

Поскольку она отказалась от приватизацйии, то имеет право проживания в квартире. Права на долю по приватизации у нее нет.