Парковка для инвалидов
199₽ VIP

• г. Омск

Приветствую. По невнимательности, заехав в ТЦ припарковал свое авто под знаком 6.4 "Парковка для инвалидов", так как торопился ребенка забрать с курсов. Через 5 минут я вышел и решил уехать с ТЦ, но мне мне помешал выехать активный гражданин, он прижался сзади моего авто и не давал и метр проехать. Объяснял свое действие тем, что нужно ждать ГИБДД для оформления протокола за нарушение парковки. Кое-как оттолкнув его от авто я уехал.

Как нужно действовать в такой ситуации? У меня имеется видеозапись с действиями активиста.

Нарушил ли он мое право на передвижение и обязан ли я ждать сотрудников для составления протокола?

Оттолкнув его, не превысил ли я необходимую законную свободу для выезда авто?

Перепарковка на свободное парковочное место, является ли устранение нарушения или сам факт заезда под знак 6.4 образует оконченное правонарушение и обратить деяние вспять невозможно?

Спасибо

Ответы на вопрос (11):

Для вашего привлечения к административной ответственности достаточно в протоколе ст 28.2 КоАП РФ об административном правонарушении достаточно зафиксировать-сам факт заезда под знак 6.4 .

При этом не имеет значения то - каким образом вы осуществили заезд по невнимательности или умышленно.

Исходя из содержания вашего вопроса вы пытаетесь оправдать себя .

Задавая этот вопрос , понятно , что вы хотите найти поддержку юристов вашим действиям.

О каком на рушении вашего праве на передвижение может идти речь если на лицо имеется нарушение с вашей стороны. О нарушении вашего права на передвижение можно говорить, если бы с вашей стороны не было бы заезда под знак 6.4.

Вы пытаетесь в данной ситуации предстать белым и пушистым , которого какой то негодяй активист попытался остановить . Если бы вы были законопослушным гражданином , то вы бы не совершили бы подобных действий , а стали бы ждать приезда ГАИ для составления протокола об административном правонарушении ст 28.2 КоАПРФ. Вы же оттолкнув этого активиста сейчас пускаетесь в демагогические рассуждения о нарушении вашего права на передвижение о законной свободе для выезда вашего авто.

Удерживать Вас и Ваш автомобиль он права не имел! Это насилие и произвол. Для фиксации события достаточно было предоставления материала на сайт ГИБДД, но а Ваши действия конечно же содержат нарушение КоАП.

Здравствуйте Иван!

Я не такой правильный как Валерий Николаевич Парфенов и тоже иногда паркуюсь под знак 8.17 "Инвалиды" (дополнительный к 6.4), установленный Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения"

Сама парковка под этот знак уже оконченное административное правонарушение по ст.5.43. Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов КоАП РФ,

что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Фиксация нарушения производится на месте или средствами видеофиксации или сотрудником ГИБДД.

Нарушил ли он мое право на передвижение и обязан ли я ждать сотрудников для составления протокола?

Блокирование Вас лицом, не имеющим права на задержание транспортного средства незаконно, так как по основаниям ч.3 ст.27.13. Задержание транспортного средства КоАП РФ

3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях

Оттолкнув его, не превысил ли я необходимую законную свободу для выезда авто?

Тут главное не то, что Вы написали, а то, чтобы Вы не нанесли своими действиями какого-либо вреда здоровью этому инициативщику

Перепарковка на свободное парковочное место, является ли устранение нарушения или сам факт заезда под знак 6.4 образует оконченное правонарушение и обратить деяние вспять невозможно?

По смыслу п.1.1 ст.27.13 если причина данного административного нарушения до его фиксации устранена перепарковкой, то административная санкция применяться не будет

Если в этом месте Не от видеокамер, то данный обстоятельства можно попытаться повернуть в вашу пользу. Укажите в своих объяснениях что вы не останавливались и не парковались в данном месте, высадили пассажира и хотели отъехать. В этот момент подъехал другой водитель и перекрыл вам путь, от чего создал препятствие и чем в самым нарушил ч.1 ст.12.19 КоАП. Возможно получится уклониться от ответственности, которую вам вменяют (ч.2 данной статьи)

Да, активист нарушил ваше право на передвижение, препятствуя выезду вашего автомобиля.

Обязанность ждать сотрудников ГИБДД:

Нет, вы не обязаны ждать сотрудников ГИБДД для составления протокола. Вы можете покинуть место парковки, если активист препятствует вашему выезду.

Превышение необходимой законной свободы для выезда авто:

Если вы оттолкнули активиста, не причинив ему вреда и не повредив его имущество, то вы не превысили необходимую законную свободу для выезда автомобиля.

Перепарковка как устранение нарушения:

Перепарковка на свободное парковочное место не является устранением нарушения. Сам факт заезда под знак 6.4 образует оконченное правонарушение, которое невозможно обратить вспять.

Ссылки на закон:

Конституция РФ, статья 27: Каждый имеет право свободно передвигаться.

Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 12.19: Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на местах, отведенных для инвалидов.

Уголовный кодекс РФ, статья 127: Незаконное лишение свободы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Действия активиста незаконны. Он совершил в отношении Вас хулиганские действия (ст. 213 УК РФ).

Он был не вправе брать на себя полномочия ГИБДД, в компетенции которой находится обязанность следить за соблюдением ПДД.

Сотрудников ГИБДД для составления протокола Вы ждать не обязаны, поскольку фиксация неправильной парковки осуществляется без вашего участия (например, с помощью камер).

Отталкивать активиста, применяя к нему физическую силу, не надо было, так как это может быть расценено, как применение физического насилия.

Вам нужно было вызвать полицию, которая составила бы административный протокол на активиста. При этом данные сотрудники полиции не вправе наложить штраф на Вас, поскольку это не в их компетенции.

После этого Вы могли бы перепарковаться на другое место. И если нарушение Вами правил парковки (КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств) не было зафиксировано законным образом (а это вправе делать сотрудник ГИБДД, камеры, народный контроль), значит, наказание Вам не грозит.

1. В данной ситуации вы должны были дождаться сотрудников ГИБДД для оформления протокола за нарушение парковки. Активный гражданин был прав, препятствуя вашему выезду. Вы могли бы избежать конфликта, если бы перепарковали автомобиль на другое свободное парковочное место, не предназначенное для инвалидов.

2. Оттолкнув гражданина, вы превысили необходимую законную свободу для выезда автомобиля. Ваши действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.19 КоАП РФ ("Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств").

3. Сам факт заезда под знак 6.4 "Парковка для инвалидов" образует оконченное правонарушение. Перепарковка на свободное парковочное место не устраняет нарушение, так как оно уже совершено.

Действия активиста незаконны, ждать никого не надо, это ведь не ДТП.

Налицо самоуправство.

Штраф положен за парковку в неположенном месте.

Для этого достаточно отправить фото в ГИБДД.

У вас нет превышения допустимой самообороны.

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

- см. ст. 12.19, 28.2 КоАП РФ

Здравствуйте!

Действия активиста, который прижался сзади вашего автомобиля и не давал вам уехать, могут рассматриваться как препятствие для вашего законного передвижения. В такой ситуации вы имеете право на защиту своих интересов и ждать сотрудников ГИБДД для составления протокола не обязаны.

Отталкивая активиста от вашего автомобиля, вы воспользовались разумной степенью силы для освобождения пути и выезда. Однако, следует помнить, что использование физической силы должно быть ограничено и обосновано, чтобы не привлечь к себе ненужное внимание со стороны правоохранительных органов.

Перепарковка на свободное парковочное место, конечно, является устранением правонарушения в данной ситуации. Отметим, что несоблюдение правил парковки под знаком "Парковка для инвалидов" может быть расценено как административное правонарушение, за которое могут быть предусмотрены штрафные санкции. Однако, если вам удастся исправить ситуацию (перепарковаться на свободное место) до составления протокола, это может смягчить последствия.

Самоуправство ст.19.1 КоАП заявите, указав на умышленное лишение передвижения

Добрый вечер, Иван.

1)Смотрите, по факту вы нарушили его право, когда тронули его авто, вас за это могут привлечь, как самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ

2)К сожалению, как только вы припарковались, то уже будет считаться оконченное административное правонарушение по ст.5.43. Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов КоАП РФ

3)Дожидаться не должны были в принципе, а вот его привлечь к ответственности очень даже, так как у него не было полномочий препятствовать выезду....

ст.27.13. Задержание транспортного средства КоАП РФ

4)обнаружить и зафиксировать нарушение могут лишь:

инспектор ГИБДД, который на месте составляет постановление и вручает его водителю. Если водителя нет на месте, он может получить его позже по почте или другим каналам;

данные о нарушении с камер. Это могут быть просто камеры парковки, камеры в специальных машинах, которые совершают регулярные рейды выявления нарушений ПДД;

в некоторых регионах работает так называемый народный контроль, когда любой человек может сфотографировать авто нарушителя и пожаловаться на него.

5)Максимум в его правах было, это сделать фото и отправить в базу, если работает услуга такая в вашем регионе...

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения":

Парковка под знаком, запрещающим стоянку для инвалидов, является административным правонарушением по статье 5.43 КоАП РФ.

За это нарушение предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 3000 до 5000 рублей.

Нарушение может быть зафиксировано на месте сотрудником ГИБДД или с помощью видеокамер.

Ваши вопросы и ответы на них:

Нарушил ли он мое право на передвижение и обязан ли я ждать сотрудников для составления протокола?

Да, он нарушил ваше право на передвижение. Вы не обязаны ждать сотрудников ГИБДД для составления протокола, так как блокирование вашего автомобиля лицом, не имеющим на это права, является незаконным.

Оттолкнув его, не превысил ли я необходимую законную свободу для выезда авто?

Главное, чтобы вы не причинили вреда здоровью этого человека своими действиями.

Перепарковка на свободное парковочное место, является ли устранение нарушения или сам факт заезда под знак 6.4 образует оконченное правонарушение и обратить деяние вспять невозможно?

Если вы перепарковались на свободное место до того, как нарушение было зафиксировано, то административная санкция к вам не будет применена.