Какие пособия могут получить родители после рождения ребенка, если мать не работала и отец трудоустроен?

• г. Новосибирск

Какие пособия положены после рождения ребёнка? Мать до беременности официально не работала 6 месяцев. Отец трудоустроен официально

Ответы на вопрос (1):

После рождения ребёнка государство предоставляет различные виды пособий:

* Единовременное пособие при рождении ребёнка. С 1 февраля 2024 года размер пособия составляет 24 604 рубля 30 копеек. Если вы работаете в районе, где применяются районные коэффициенты, то сумма пособия будет увеличена с их учётом.

* Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Для работающих родителей размер пособия составляет 40% от их среднего заработка, но не может превышать определённую сумму в 2024 году – 49 123 рубля 12 копеек. Если вы не работаете, то можете получать фиксированное пособие в минимальном размере.

* Единое ежемесячное пособие на детей до 17 лет. Размер этого пособия зависит от нуждаемости семьи и составляет 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на детей в вашем регионе.

* Ежемесячная выплата из материнского капитала до 3 лет. Её можно получать, если среднедушевой доход вашей семьи не превышает двух региональных прожиточных минимумов на душу населения.

* Ежемесячное пособие на ребёнка призывника до 3 лет.

* Региональные пособия. В некоторых регионах могут предоставляться единовременные пособия в связи с рождением ребёнка, обычно они предназначены для многодетных или малообеспеченных семей.

Чтобы узнать подробнее о доступных пособиях и их размере, рекомендуется обратиться в Социальный фонд России или в органы социальной защиты населения по месту вашего жительства.