Как правильно общаться с банками до начала процедуры банкротства

• г. Оренбург

На днях подписала договор с юр.компанией об их услугах относительно моего желания банкротства (есть кредиты, карты, МФО с которыми тяжело стало справляться). Заявление пока с юристом не писали, встречи пока не было. Расскажите как мне правильно сейчас вести себя с банками при их звонках. Сегодня позвонила в Альфа банк (там задолженность неделя) сказала что всё сложно, уже наняла юриста. От меня начали требовать номер заявления, я сказала что нет ещё ничего. Мне ответили немного запугивающим голосом что у меня ухудшился из-за этого всё равно моя история в их банке... Подскажите, прошу что им правильнее всего говорить, какие формулировки, а что не сообщать

И ещё, может ли быть обыск у меня или моих знакомых из-за того что инициирую эту процедуру. Прочитала в интернете что так бывает

Ответы на вопрос (9):

Обыск производится только в рамках уголовного дела.

С банками можно просто не общаться (игнорить). Это самое удобное. А вот с компаниями зачастую проблемы. После таких "компаний" и затянувшихся неудачных банкротств люди приходят к адвокату....

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Сами могли справится, а с этими юристами,только деньги истратите, т.к. истцу подать заявление и всё, вот и вся работа юриста. Остальное делает финуправляющий.

Долги годами должники не платят и ничего, многие не бедствуют.

Части 5.1., 5.2. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ хорошо работают, внесудебное банкротство тоже неплохо будет работать для вас, если детские пособия получать будете.

Зря вы затеяли это дело не изучив все подводные камни и последствия судебного банкротства.

Внесудебн.мне не подходит, потому что накопила 1млн300 долгов. Детей нет пока, подписи как глав.бух. не ставлю. Лучше юристам отнести ₽₽₽ считаю и всё. Чего я бояться ещё должна?

Добрый вечер!

Да, у Вас ухудшилась кредитная история, это однозначно!

С МФО можете не общаться, в этом смысла нет!

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте,

если кредиторы звонят, то спокойным голосом говорите, что вы решили пройти процедуру банкротства, на данный момент номер дела судом не присвоен, оправдываться не нужно, и бояться тем более. Никакого обыска у вас проводить никто не будет. Прежде чем подписывать договор с юркомпанией, вам нужно было все эти вопросы обговорить с юристом, такое впечатление, что вы вообще не понимаете как будет проходить процедура.

Я действительно буквально на днях только начала этим заниматься. Много вопросов появляется, это правда. Спасибо

Правильнее найти компетентного в этих вопросах юриста и быть с ним на связи. У каждого банка свои методы взыскания, тонкостей там много, и в одном сообщении не расскажешь обо всём.

Могу сказать что у Альфы достаточно жёсткая и грамотная служба взыскания, жалоб на них много и в основном без результата (на меня, например, когда я там работал, должники очень много жаловались, и полицию вызывали, но без толку)))

Обыск не проведут, но арест имущества - вполне. Могут уже недели через две прийти - получат суд.приказ, возбудят ИП и придут

Здравствуйте

1. Вы можете с ними не общаться. У Вас нет такой обязанности.

2. Обыска ни у вас, ни у знакомых быть не может. Наличие долга не дает права кредиторам проводить обыски. Вы их можете даже в жилье не впускать.

3. Опись имущества могут производить только приставы. И если вдруг приставы придут, то вы можете впустить только их. Всех иных сопровождающих можете не впускать и если что вызывать полицию

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤