Какие права имеют собственники квартиры и что делать в случае продажи их долей?

• г. Самара

В квартире 4 собственника, у каждого по 1/4 доли. Проживаю в ней одна, так как у других собственников у бывшего мужа, дочери и сына есть другие квартиры. Они решили все свои доли продать чужим людям. Имеют ли они на это право. И как мне быть в такой ситуации?. Ведь я полностью сделала ремонт в этой квартире, а теперь буду жить с чужими людьми?

Ответы на вопрос (5):

Имеют право, если вы откажетесь выкупить их доли.

Здравствуйте, Елена!

Да, они имеют право продать свои доли, но изначально, они обязаны предложить выкуп вам, согласно ст. 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

С Уважением!

Сначала собственники долей обязаны предложить купить их доли впм. Если вы откажитесь или не ответите на предложение, имеют право продать доли третьим лицам.

Я просто не смогу выкупить эти доли я пенсионерка и нет возможности оплатить

Каждый собственник имеет право продавать свою долю в квартире третьим лицам. В данной ситуации, если все остальные собственники решили продать свои доли, вы можете приобрести их долю или попытаться договориться с новыми собственниками о выкупе их долей.

Если вы не хотите жить с новыми собственниками, вы можете обратиться в суд с иском о выкупе их долей или о продаже всей квартиры и разделе вырученных денег. Однако, такие процессы могут занять большое количество времени и может потребоваться профессиональное юридическое сопровождение.