Двадцать лет в квартире жили чужие люди не хотят освобождать хочу выставить на продажу Как лучше через кого начать процесс?

• г. Самара

Двадцать лет в квартире жили чужие люди не хотят освобождать хочу выставить на продажу Как лучше через кого начать процесс?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы являетесь собственником квартиры, а они - нет, то можете выселить их из квартиры в судебном порядке, и после этого продать квартиру.

Здравствуйте! Если Вы собственник, а в квартире эти чужие люди просто прописаны, Вы можете обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и на основании решения суда снять с регистрации этих людей.

Добрый день. Выселяйте их и продавайте. Если Вы собственник, то только Вы можете решать кому там жить. Но если кто-то из них когда-то отказывался от приватизации этой квартиры, то все гораздо сложнее.

Эти люди имеют право подать в суд на приобретательную давность.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Если люди просто прожиавают и не прописаны, можете сменить замки в их отсутствие и проблема решена. Если они прописаны, то нужно подавать в районный суд иск о снятии с регистрационного учета и выселении.

Вы или Ваш адвокат можете подать в районный суд исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением к лицам, проживающим в квартире, .