Нужны какие либо дакументы для этого, или ему надо писать об этом заявление, и куда именно нужно обращаться?

• г. Киров

Спасибо вам за ваш ответ, я задала вопрос №236372, хотела еще задать такой вопрос. Мой брат сейчас находится в мест. Лиш. свободы г.Уфы. Я живу в городе Киров. Возможно ли такое, чтоб его перевели к нам в Киров. Нужны какие либо дакументы для этого, или ему надо писать об этом заявление, и куда именно нужно обращаться? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Стелла, я Вам разъясню закон, приведя цитаты из Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а Вы сами посмотрите, есть ли в Вашей ситуации условия для перевода брата в колонию другого региона и действуйте соответствующим образом:

"«Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются в ближайшие исправительные учреждения, расположенные на территории данного субъекта Российской Федерации, либо по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого ближайшего субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

3. Осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные, а также осужденные - иностранные граждане и лица без гражданства направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.

Статья 81. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении

1. Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии.

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида или из одной тюрьмы в другую допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Порядок перевода осужденных определяется Министерством юстиции Российской Федерации".

Желаю удачи!