Как и когда можно заказать исполнительные листы?

• г. Архангельск

Я хотела бы,вам, задать такой вопрос:" что такое исполнительные листы и что с ними делать? Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория.

Исполнительным листом является исполнительный документ, который выдается судами на основании принимаемых ими судебных актов (решений, определений); решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов;решений иностранных судов и арбитражей;решений межгосударственных органов по защите прав и свобод человека.

Получить исполнительный лист вы могли в двух случаях: в первом случае, если вы сами (ваша организация)являетесь взыскателем либо, во втором случае, если сами (ваша организация)являетесь должником.

Взыскателем являются гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

Должником являются гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от их совершения.

Взыскателем вы могли являться тогда, когда вами был подан в суд иск (жалоба, ходатайство о применении мер по обеспечению заявленного иска/жалобы) и ваш иск (жалоба, ходатайство) был удовлетворен судом. В этом случае должником по исполнительному листу является лицо, которое, например, нарушило ваши права (в исполнительном листе должник указывается). Вы должны либо сами направить исполнительный лист должнику либо обратиться в службу судебных приставов по месту нахождения вашего должника/месту работы ващего должника/месту нахождения имущества вашего должника. Судебный пристав на основании исполнительного листа (если срок предъявления его не истек и если он соответсвует требованиям ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве") выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. Принудительное исполнение судебных актов (решений, определений) судов возлагается на Службу судебных приставов.

Если вы получили исполнительный лист, и вы (как физическое лицо) или ваша организация указана в исполнительном листе в качестве должника, то, соответсвенно, вы (или ваша организация) должна исполнить требования, содержащиеся в исполнительном листе.

Внимательно изучив содержание исполнительного листа, вы поймете, на основании какого акта суда и по чьему иску (жалобе) был выдан исполнительный лист, а также какие действия вам необходимо совершить (либо если вам запрещают совершать какие либо действия - воздержаться от их совершения).

В том случае, если вы являетесь должником по исполнительному листу, и без уважительных причин не исполнили требования, содержащиеся в исполнительном листе, законодательством предусмотрена следующая ответсвенность:

- взыскивается исполнительский сбор в размере семи процентов от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор взыскивается с должника - гражданина в размере пяти минимальных размеров оплаты труда (сейчас это 500 руб.), с должников - организаций - 50 минимальных размеров оплаты труда (5000 руб.);

- взыскиваются расходы по исполнительному производству (которые могут включать в себя перевозку, хранение и реализацию имущества должника, оплату работы переводчиков, понятых, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к совершению исполнительных действий, перевод (пересылку) по почте взыскателю взысканных сумм, и др. действия0;

- штрафные санкции (до ста МРОТ - т.е. до 10000 руб.);

- уголовная ответсвенность (ст. 315 УК РФ - до 2-х лишения свободы).