Проникновение в ограду частного дома

• г. Абакан

Если я перелезу через ограду чужого часного дома и буду просто там находиться, что мне за это грозит?

Ответы на вопрос (10):

Проникновение посторонних лиц на частную территорию без добровольного согласия владельца является незаконным, так как нарушает его право на неприкосновенность жилища, а уголовная ответственность за эти действия регулируется статьей 139 УК РФ.

А когда территория участка стала жилищем?

административная ответственность. если не испортите чужое имущество, гражданская.

Уточняю. Только на участок. Не в дом. Статью и ответственность можете конкретно сказать?

Самовольное занятие земельного участка является правонарушением, за совершение которое предусмотрена административная ответственность статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Самовольное занятие земельного участка – это пользование чужим земельным участком или его частью против воли собственника данного земельного участка.

Незаконное вторжение на территорию: что делать, если кто-то нарушает частную собственность?

Главная / Задать вопрос / # 1024229

"Что делать, если человек постоянно проникает на мою огороженную частную территорию, перепрыгивая через забор, и считает себя её собственником, хотя юридически этого не является, и на всё есть записи с камер видеонаблюдения? Есть ли возможность решить данную ситуацию и предотвратить его повторное появление?"

| Родион, Москва

Категория: Уголовное право

598 1

carcade.com

РЕКЛАМА

Ответы юристов (1)

Артемьев Ярослав Артемьев Ярослав

Артемьев Ярослав

Артемьев Ярослав Юрист,

Москва На сайте: 1829 дня

Ответов: 5193Рейтинг: 10

Данные действия могут рассматриваться как нарушение закона о защите персональных данных, так как съемка на видеокамеру персональных данных физического лица осуществляется без его согласия. Это может привести к ответственности за нарушение прав на конфиденциальность, репутацию и иную неприкосновенность частной жизни.

Если же факты нарушения права на частную собственность подтверждены, то физический лицо, которое совершило подобные действия, может привлечься к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Конкретные правовые санкции зависят от обстоятельств данного дела и могут варьироваться в широком диапазоне – от административного штрафа до тюремного заключения.

В данной ситуации, рекомендуется обратиться к компетентным органам (полиция, суд, прокуратура) для получения консультации и представления аргументов в соответствии с решением обращения владельца частного дома.

ст 139 - проникновение в жилище а на территорию статьи нет!

Что со мной будет, если хозяин вызовет полицию, и я до приезда полиции не покину территорию участка

Вызовут полицию и заберут тебя в овд. А потом будут разбираться.

поругают и отпустят )))