Получение наследства усыновленным отчимом ребенком

• г. Москва

Мама в браке стала вдовой в 1980, родив дочь в 1979, через 2 года 1982 вышла замуж, а в 1987 г отчим удочерил меня. В 2023 г. бабушка кровного отца умерла и осталось наследство. Отношения с бабушкой поддерживались с самого детства (это возможно доказать), но в связи с давностью не возможно в органах власти найти какое-либо официальные решение об возможности общения с бабушкой или дедушкой после смерти кровного отца.

Может ли удочеренная дочь отчимом сохранить наследственные права на наследство бабушки в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Неможет

Юлия, не может

Ответ - НЕТ.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Усыновленный не наследует после смерти родственников по происхождению. Об этом говорится в п.2 ст. 1147 ГК РФ.

Но из этого правила, есть исключение:

В случае, когда усыновленный сохраняет по решению суда отношения с другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Уточните у мамы было ли такое решение суда. Если было, то подавайте заявление о восстановлении утраченного судебного производства в суд, который принимал решение. Но чтобы не восстанавливать потом срок для принятия наследства в 6-месячный срок подайте нотариусу заявление о принятии наследства.

Здравствуйте, Юлия! Ответ на Ваш вопрос регламентируется п.2. ст. 1147 ГК РФ, согласно которому: в случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Вам необходимо восстановить судебное решение об удочерении, обратитесь в архив суда, возможно оно сохранилось. Если нет, то необходимо обратиться с заявлением о восстановлении утраченного судебного производства, оно подается в суд, принявший решение по существу спора, в порядке ст.ст. 313-314 ГК РФ, там есть свои особенности в правильном оформлении.

Но что бы Вам потом не заморачиваться с восстановлением шестимесячного срока на принятие наследства, целесообразно сейчас пойти к нотариусу с заявлением о принятии наследства и параллельно восстанавливать решение суда об удочерении.