Что работодатель может запросить на учебный отпуск?

• г. Ханты-Мансийск

Имеет ли право работодатель запросить корешок от справки вызов по окончанию сессии и учебного отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Вероника!

Бланк справки состоит из двух частей — сама справка и корешок к ней (отрывная часть). В верхней части образовательное учреждение заполняет сведения о предстоящей сессии. В нижней части — подтверждение того, что студент действительно находился на учебе во время ученического отпуска.

Вывод: подтверждением учебного отпуска от сотрудника будет считаться сама справка-вызов. Представлять по окончании такого отпуска отрывную сотрудник-студент не обязан.

Таким образом с юридической точки зрения работодатель не вправе запрашивать корешок от справки вызов по окончанию сессии и учебного отпуска.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Удачи

Эксперты Роструда разъяснили, что предъявить работодателю в качестве подтверждения того, что он был на сессии, работник должен только верхнюю часть бланка, отрывной корешок он предъявлять не обязан. Основанием для оплаты отпуска является именно верхняя часть справки.