Влияет ли творческий отпуск на пенсию по выслуге лет педагога?

• г. Златоуст

Засчитывается ли в педстаж творческий отпуск, который положен педагогу. Я была в таком отпуске 7 месяцев. Засчитают ли мне этот отпуск при определении пенсии по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск, о котором Вы говорите, предоставлен ст. 55. "Права работников образовательных учреждений и меры их социальной поддержки" Закона "Об образовании" РФ.

Он назван в законе не "творческим", а "длительным".

"...за свой счет"

В статье закона не сказано, что это отпуск "не оплачиваемый"!

Вот, что говорит закон:

"Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения."

ТВОРЧЕСКИЙ ОТПУСК засчитывается в педстаж.