С учетом отпуска по уходу за ребенком, зарегистрированного в 1995 году, каков вклад в педстаж при оформлении пенсии по выслуге лет?

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, засчитывается ли отпуск по уходу за ребенком, родившемся в 1995 г. в педстаж при оформлении пенсии по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Светлана

к сожалению - не войдет, так как до введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет. С принятием указанного Закона, вступившего в силу 6 октября 1992 года, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях