Как заверить копию паспорта мужа без его присутствия и подлинника паспорта?
199₽ VIP

• г. Пенза

Могу ли заверить копию паспорта мужа, находящегося на сво, без подлинника паспорта, по генеральной доверенности, т.к сам паспорт находится у него и сам он присутствовать не может? Банк не даёт мне сведений о его расчётном счёте, т.к счёт открыт на старый паспорт.

Ответы на вопрос (8):

Да, вы можете заверить копию паспорта мужа, находящегося на СВО, без подлинника паспорта, по генеральной доверенности.

Статья 185.1 Гражданского кодекса РФ: Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Порядок заверения:

Обратитесь к нотариусу с генеральной доверенностью от мужа.

Предъявите свой паспорт.

Заполните заявление на заверение копии паспорта.

Оплатите услуги нотариуса.

Нотариус заверит копию паспорта мужа, указав в удостоверительной надписи, что подлинник паспорта ему не предъявлялся, но представлена генеральная доверенность.

Статья 185.1 Гражданского кодекса РФ

Здравствуйте Светлана!

Согласно "Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них", утвержденных Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16

а) Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них в соответствии с положениями ст. 77 Свидетельствование верности копий документов и выписок из них Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1

б) Нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документа с представленным нотариусу его оригиналом.

Т.е. для заверения копии паспорта Вашего мужа надо придти к нотариусу с его оригиналом

в) Ни о какой генеральной доверенности речи не идет и идти в данном случае не может, так как она не может служить документом, подтверждающим подлинник паспорта

г) Если у вас на руках будет подлинник паспорта мужа и его копия, то нотариус удостоверит без всяких проблем и доверенностей

Других вариантов нет, чтобы Вам Шмидт не писал

Прочитайте здесьПодробнее ➤

Уважаемая Светлана!

Заверить копию без мужа Вы конечно можете. Для этого и доверенность не нужна.

А вот заверить копию без того с чего она снята, те.. без оригинала - невозможно в принципе.

И ни один нотариус этого не сделает.

Зачем Вам некоторые товарищи пишут обратное, неся несусветную чушь, мне не очень понятно.

Добрый день, Светлана.

1)Паспорт нельзя никому передавать, даже для удостоверения копии.

2)то есть, даже если бы у вас был подлинник, вы бы не смогли его заверить.

3)Единственный вариант, это что бы он через командира части заверил и направили вам почтой.

4)так как командир части может заверять документы и приравнен к нотариусу.

Согласно ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

5)Если военнослужащий находится в пункте дислокации, где нет нотариусов, то его доверенность может быть удостоверена командиром части.

Если командир заверит паспорта, отправка только почтой, или можно в электронном виде это прислать?

Это лучший ответ

разумеется только почтой, вы должны будите оригинал предоставить

Вы без доверенности от супруга не сможете заверить копию паспорта.

При этом нотариусу надо предоставить оригинал паспорта.

Как и любые действия от лица супруга возможны только по доверенности.

По копии паспорта нельзя заверить документ.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ

Нотариус не имеет права заверять копии. Только покажите оригинал и все. Никаких копий никто не заверяет.

Муж может переслать вам паспорт для того чтобы вы его нотариально заверили и вернули ему обратно. Иначе - никак.