Может ли истец требовать оплаты пеней за уже погашенные задолженности при подаче повторного иска?

• г. Москва

Ответчик по иску за ЖКУ оплатил часть задолженности к моменту подачи истцом повторного иска после отмены судебного приказа. Имеет ли право в этом случае истец требовать оплаты пеней по уже погашенным задолженностям?

Ответы на вопрос (7):

Может конечно, если они образовались до момента оплаты.

Нет не имеет права, кроме тех что были до оплаты

Есть у истца такое право. Однако законом установлен максимальный размер процентов и пени - в зависимости от даты заключения договора. Вам необходимо подать возражение на иск. За помощью в составлении возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте, не имеет если было оплачено, заявляйте письменные возражения на иск, и просите сделать перерасчет суммы долга с учетом оплаты.

Да, имеет такое право.

Да, истец может взыскать пени до момента оплаты задолженности.

Доброе утро!

Имеет право.

А Вы можете снизить в суде эти пени!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшении процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.