Как защитить свою семью и ускорить процесс расселения из аварийного дома?

• г. Чита

В 2021 г, многоквартирный дом (барак), признан аварийным, износ более 77%, плановая дата сноса 2041 г., но расселять не торопятся, в доме, действительно, невозможно жить, зимой очень холодно, как бы не пытались утеплить, есть угроза обвала потолочных стен, у нас маленький ребёнок и я очень переживаю. Проживаем на условиях договора соц. найма. Муж арендатор, сейчас на СВО, ветеран бд, может ли это как-то повлиять на ускорение процесса расселения? Хотим попробовать через суд, стоит ли?

Ответы на вопрос (5):

Конечно же, вам проще будет решить этот вопрос через суд.

Здравствуйте.

Согласно ст.16 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ

При этом в первоочередном порядке подлежат переселению граждане из многоквартирных домов, которые расположены на территории муниципального образования и год признания которых аварийными и подлежащими сносу или реконструкции предшествует годам признания аварийными и подлежащими сносу или реконструкции других многоквартирных домов, расположенных на территории этого муниципального образования, а также из многоквартирных домов при наличии угрозы их обрушения или при переселении граждан на основании вступившего в законную силу решения суда. В случае, если несколько многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в разные годы, расположены в границах одного элемента планировочной структуры (квартала, микрорайона) или смежных элементов планировочной структуры, переселение граждан из этих домов может осуществляться в рамках одного этапа региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда;

2.2. Не допускается внесение в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда изменений, которые приводят к нарушению требований, установленных частями 2 и 2.1 настоящей статьи.

Таким образом, расселение происходит в порядке очередности, которую устанавливают муниципальные власти.То есть, чем раньше дом был включен в программу, тем скорее жильцы получат альтернативную жилплощадь. Исключение-наличие угрозы разрушения. Иных вариантов ускорения не предусмотрено.

Я читала, что у ветеранов бд, есть такая льгота, помощь в улучшении жилищных условий, так же нуждаются в жилище.

Здравствуйте. Ускорить можно через суд.

Здравствуйте, Ирина.

Можно ускорить. Но вашу ситуацию необходимо изучать индивидуально, с учетом судебной практики существующей в регионе. Лучше обратитесь к конкретному юристу для разбора ситуации и формирования линии защиты прав.