Деятельность по доставке воды
398₽ VIP

• г. Якутск

В районе поселка имеются подземные скважины из которых люди набирают воду для питья. Планирую организовать доставку воды с данных скважин. По принадлежности скважины расположены на землях лесного фонда районного лесничества.

1. Требуется ли разрешение лесничества на добычу воды (учитывая, что доступ открыт для всех)?

2. Надо ли будет мне делать анализ в СЭС воды с данных скважин?

3. Надо ли получать разрешения в СЭС, иных органах?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае, по вопросу такой деятельности и получения разрешения требуется обратиться в орган местного самоуправления.

Можете оформить аренду участка по месту расположения скважин.

Подземные воды считаются полезными ископаемыми.

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Получение лицензии на скважину, которая соответствует перечисленным требованиям (объем извлечения составляет не более 100 кубических метров в сутки и из водоносных горизонтов, расположенных над водоносными горизонтами - источниками централизованного водоснабжения), не нужно.

Но, если скважины используются для предпринимательской деятельности, в этом случае оформление лицензии носит обязательный характер.

Надо оформить лицензию на добычу подземных вод.

Оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на пользование недрами осуществляются федеральным органом управления государственным фондом недр, его территориальными органами и подведомственными ему государственными казенными учреждениями, а лицензий на пользование участком недр местного значения - уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Форма лицензии на пользование недрами устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр.

Разрешение необходимо оформить до начала проведения работ на территории. Для этого надо:

1. Собрать документы и заполнить заявку.

Необходимо приложить информацию по экспертизе ископаемых или участка, возможности его использования, проект с денежными расчетами и указанием подрядчиков.

2. Направить заявку в уполномоченную структуру федерального или регионального значения, стать участником аукциона при необходимости.

Выбор структуры, в которую подлежит направить заявление, зависит от вида планируемой деятельности.

Например, на бурение скважины лицензию на недропользование предоставляют Роснедра, а вопросами добывания распространенных ископаемых занимаются структуры субъектов РФ.

Участок может быть предоставлен с указанием срока или без его ограничения: На определенный срок выдается:

для геологических исследований – от 5 до 7 лет;

на время отработки залежей ископаемых, для добывания подземных вод – до 25 лет;

для разведывания и добывания распространенных ископаемых на участках местного значения – на срок, необходимый для выполнения деятельности;

по праву краткосрочного пользования – до 1 года;

для сбора ценных образцов – до 1 года;

для исследования, разведывания и добывания труднодоступных минеральных и органических веществ – до 7 или 15 лет.

- см. ст. 10.1, 12.1, 19, 28 ФЗ «О недрах».

Разрешения на добычу воды не требуется. СЭС и иные органы не являются обязательными для получения разрешений. Однако, для обеспечения безопасности и качества воды, рекомендуется провести анализ воды на соответствие санитарным нормам.

1. Для добычи воды из скважин на землях лесного фонда может потребоваться разрешение или согласие лесничества или другого управления лесного хозяйства, владеющего этими землями. Рекомендуется обратиться в лесничество для уточнения требований по данному вопросу.

2. Для обеспечения безопасности и качества питьевой воды рекомендуется провести анализ воды на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам. Это может потребоваться как для вашей организации, так и для получения разрешения на добычу и продажу воды.

3. Для проведения деятельности по добыче и продаже питьевой воды возможно потребуется получение разрешений и санитарно-эпидемиологических заключений от соответствующих органов и служб, таких как СЭС (Служба эксплуатации санитарно-эпидемиологического надзора). Рекомендуется уточнить требования и необходимые документы у местных органов власти.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.

Да, требуется. Согласно статье 32 Лесного кодекса РФ, использование лесов для забора воды допускается только при наличии разрешения органов государственной власти или органов местного самоуправления.

2.

Да, необходимо. Согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества", вода, предназначенная для питья, должна соответствовать установленным гигиеническим нормативам. Анализ воды в СЭС позволит определить ее качество и пригодность для питья.

3.

Да, необходимо получить разрешение в СЭС на деятельность, связанную с использованием источников питьевого водоснабжения. Также может потребоваться разрешение от других органов, например, от Роспотребнадзора, если планируется доставка воды в населенные пункты.

Геннадий, добрый вечер!

1) Обязательно! Скважина (вода) находится в земле, а это ресурс, у которого есть собственник. Без согласия собственника земельного участка нельзя заниматься предпринимательской деятельностью по доставке воды

2) Обязательно

Кстати, Использование подземных вод регулируется Законом РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-I "О недрах" (Закон № 2395-I). Федеральная кадастровая палата разъяснила1, что следует знать владельцам земельных участков при обустройстве колодца или скважины. Физлица – собственники, правообладатели, арендаторы земельных участков могут добывать воду из расположенных на своих участках простых водозаборных сооружений (колодцев и скважин малого диаметра), если подземные воды извлекаются для собственных нужд в объеме не более 100 кубометров в сутки. Лицензия в таких случаях не оформляется. Однако артезианскую скважину физлица не вправе обустраивать, поскольку добыча артезианских вод в обязательном порядке лицензируется

Источник

https://www.garant.ru/news/1407817/

3) Нужно, пояснила выше.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Геннадий.

На все три вопроса ответ "да". Но для начала нужно получить права на данный земельный участок, на котором располагается скважина.

Поясняю.

Чтобы использовать скважину необходимо, прежде всего, получить документ, подтверждающий Ваше право на земельный участок. Скорее всего, в настоящее время участок, на котором располагается скважина, входит в состав земель лесного фонда, как Вы и указали. Что это означает?

Это означает, что участок, о котором идет речь, относится к федеральной собственности, следовательно его нельзя отчуждать в частную собственность и нельзя сдать в аренду. В соответствии с ч.1 ст.8 Лесного кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. Согласно пп. 2 п. 2 ст. 39.30 Земельного кодекса РФ не подлежат передаче в муниципальную собственность или в собственность субъекта РФ земельные участки из состава земель лесного фонда.

Если указанный Вами земельный участок не относится к землям лесного фонда, то получение его в аренду упрощается. Чтобы быть уверенным, что возможна передача земельного участка в аренду, необходимо знать категорию участка, целевое назначение участка и вид разрешенного использования. Эти сведения можно получить из лесоустроительной проектной документации или узнать по выписке из Росреестра. В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» возможен перевод участка лесного фонда в другую категорию. Если проводить перевод земельного участка из земель лесного фонда в другую категорию с другим назначением, то участок не будет относится к федеральной собственности, и орган местного самоуправления (местная администрация) имеет право предоставить указанный участок в аренду.

Итак, для того, чтобы Вам передали в пользование участок земли, на котором расположена скважина, необходимо для начала выяснить: категорию земли, целевое назначение земельного участка и вид разрешенного использования. Далее, заключить договор аренды земельного участка и получить лицензию, разрешающую пользование недрами. Возможно, потребуется заказать проект зоны санитарной охраны и гидрологическое заключение.

Примечание: лицензию на использование скважины не получить, если скважина не поставлена на кадастровый учет. То есть, если объект (скважина) существует, но юридически ее нет. В таком случае лицензию не получить. Придется ставить на кадастровый учет.

Если в настоящее время участок, на котором располагается скважина, входит в состав земель лесного фонда, то для получения земельного участка Вам придется заказывать разработку проекта освоения лесов либо переводить назначение земли из одной категории в другую.

Всего наилучшего!