Может ли юрист использовать фото моих документов против меня и передать третьим лицам без моего согласия?

• г. Краснодар

Обращалась к юристу за консультацией, о работе с ним речи не было. Просто нужна была информация. Но, когда я отвлеклась на звонок, он без разрешения сделал фото документов, которые я ему показывала. На вопрос зачем он сделал фото, юрист ответил, что если я снова обращусь к нему, то он будет лучше понимать и помнить суть дела, хотя не говорила, что буду ещё обращаться. Вопрос: может ли юрист эту полученую информацию использовать против меня, передать третьим лицам?

Ответы на вопрос (4):

Напишите этому юристу что б удалил фото

Здравствуйте, Елена! Если у Вас с юристом не было договора об оказании услуг, то ему Ваши документы не нужны и без Вашего согласия он был не вправе снимать с них копии. Что касается использования полученной информации против Вас, то это маловероятно, если только в суде не рассматривается иск против Вас, и эти документы могут быть актуальны в том процессе.

Слышала, что некоторые не добросовестные юристы обращаются к другой стороне, которая указана в документах и предлагают помощь и зная, мою позицию и информацию от меня. Этого боюсь.

Нет. Информация, которую Вы предоставляете юристу и её только, носит конфиденциальный характер.