Кому будут взысканы деньги при аресте зарплатного счета в случае двух исполнительных производств?

• г. Казань

У меня открыто два исполнительных производства. Первое ИП на взыскание кредитной задолженности. Второе ИП на взыскание исполнительского сбора. Если пристав решит арестовать зарплатный счёт, то в пользу какого исполнительного производства будут взысканы арестованные денежные средства?

Ответы на вопрос (7):

пропорционально будут взыскиваться, если одна очередность.

Это на усмотрение пристава

сначала кредитная задолженность, потом исполнительский сбор в вашем случае.

Исполнительский сбор взыскивается в первоочередном порядке.

Виктор, если исполнительский сбор назначен в связи с невыплатой в добровольном порядке именно этой кредитной задолженности, то по закону пристав обязан за счет взысканных средств сначала погасить 100% основной задолженности, и только после этого взыскивать исполнительский сбор.

Однако, приставы допускают нарушения этого правила, потому их желательно контролировать.

В моем случае существует ИП по действующей кредитной задолженности. И вчера появилось новое ИП на взыскание исполнительского сбора по уже закрытому исполнительному производству (то есть задолженность я закрыл, но исполнительский сбор не погасил)

Это меняет дело. Значит, оба ИП относятся к одной очереди взыскания (четвертой) и отсутствуют препятствия для взыскания исполнительского сбора, а потому каждая удерживаемая сумма должна быть распределена сразу на оба ИП пропорционально размерам задолженностей (ч. 3 ст. 111 ФЗ об исполнительном производстве).

Например, если долг по кредиту 900 т.р., а исполнительский сбор 100 т.р., то с заработка за май в 100 т.р. удерживается 50% и распределяется 45 т.р. на первое ИП, 5 т.р. на второе (исп сбор).