Не нарушает ли сосед нормы строительства, строя баню на грани участка?

• г. Екатеринбург

Здравствуй наш дом деревянный постройки 1953 г стоит на меже соедского участка сосед строит баню из блоков на против нашего окна с отступом 3 м. Можно узнать не нарушает ли он нормы строительства

Ответы на вопрос (3):

нет не нарушает, нормы строительства согласно град кодекса определяются 3 м от от межи и 5 м (по фасаду)

А от жилого дома сколько нужно метров?

Ваш дом должен стоять на расстоянии 3 м от забора. ТО, что он построен давно, не должно нарушать право соседа строить баню на расстоянии 1 м от границы.

П.6.8. На территории садоводства расстояния от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, гаража-стоянки, открытой стоянки, бани), расположенных на соседних садовых земельных участках, должны быть не менее 4 м. При отсутствии централизованной канализации расстояние от надворного туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца или артезианской скважины) - согласно пунктам 8.1 и 8.2 настоящего свода правил.

(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Минстроя России от 16.01.2023 N 20/пр)

"СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр) (ред. от 16.01.2023)

П.7.1.Расстояния от окон жилых помещений (комнат), кухонь и веранд жилых домов до стен жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

(абзац введен Изменением N 1, утв. Приказом Минстроя России от 19.09.2019 N 557/пр, в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Минстроя России от 09.06.2022 N 473/пр)

"СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр)