Правильно ли администрация сняла меня с учета нуждающихся в жилье? Есть ли смысл судиться?

• г. Кемерово

Вчера позвонили из жилищного отдела администрации и сказали, что снимают меня с учета нуждающихся в жилье. Причиной назвали то, что у мамы в собственности есть дом 77 кв. м. и на двоих этой жилплощади достаточно. И вторая причина, кадастровая стоимость данной квартиры превышает пределы. Я стояла на очереди как малоимущая, у меня в собственности жилья нет никакого. Правильно ли они поступили? Есть ли смысл с ними судиться?

Ответы на вопрос (9):

Согласно статье 56 ЖК РФ это неправомерно.Но только в случае если вы подавали на улучшение только на себя а не на маму.

Стояла на очереди я. Они ссылаются на то, что я являюсь членом семьи и прописана в маминой квартире. Квадратура квартиры достаточная для проживания двоих

Ну да лучше в суд если понимаете в юридической науке ссылаясь на то что ваша мама не вставала не на какую очередь а нуждаетесь лишь вы.Требуйте моральную компенсацию и уже сразу решение о жилье там по соц найму.

Дело в том, что изначально на очереди стояла мама. На тот момент она была прописана в родительской квартире. Это было 27 лет назад. Там же были прописаны ее родители и брат. К 2018 году не стало родителей ее. С братом был конфликт у них и мы с мамой в этой квартире не проживали, но были прописаны. В 2018 году мама решила перевести очередь свою на меня. На тот случай, если с ней что-нибудь случится. В 2019 году умер ее брат и она вступила в наследство, т.е. оформила документы на родительскую квартиру на себя. А я осталась на очереди. После этого в 2022 году я сдавала документы на перерегистрацию в администрацию по поводу очереди. На тот момент квартира была уже в собственности у мама, документы были уже на ней. В администрации ничего по этому поводу не сказали, только лишь то, что ничего не изменится и очередь останется за мной. В этом году сдавала документы на перерегистрацию и спросила какой у меня номер очереди. Сказали, что 3. И теперь в администрации утверждают, что так как я являюсь членом семьи, то меня снимают с очереди. Потому что мамина квартира по квадратуре превышает допустимые нормы. Но ведь это же не моя квартира, в мамина. Своей личной жилплощади у меня нет.

Нет смысла судиться.

Здравствуйте. Перспектива имеется.

Попробуйте посудиться, лишним не будет

Иск по кас РФ вам в помощь

В суде надо оспаривать