Как продать квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала без выделения доли детям?

• г. Санкт-Петербург

Купила квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Двое детей, один уже совершеннолетний, второму 14 лет. Хочу продать квартиру и не выделяя доли детям вернуть материнский капитал. Это возможно?

Ответы на вопрос (5):

Для того, чтобы вернуть средства материнского капитала на свой лицевой счет и получить возможность вновь ими распоряжаться, в самую первую очередь необходимо обратиться в пенсионный фонд РФ и написать соответствующее заявление. Сделать это можно как лично, так и через представителя с нотариальной доверенностью.

Нет оснований для возврата МК,

Подробнее ➤

А как быть, если с мужем в разводе и младший ребёнок, которому 14 лет проживает с ним в другом регионе. И квартира покупалась на мат.капитал уже после развода.

Долю бывшему не выделять остальным выделять. Продажа доли н/л через опеку.

Чтобы продать квартиру, купленную с использованием материнского капитала, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Для этого нужно:

Предоставить равнозначные детские доли в имуществе либо их материальную компенсацию.

Согласовать с покупателями и продавцами единовременные сделки продажи и покупки нового жилья.

Подписать предварительные договоры на продажу и покупку с указанием долей, которые будут принадлежать детям.

Важно помнить, что:

Условия проживания детей не должны ухудшаться.

Новая квартира или дом должны быть дороже предыдущего, а при равной стоимости детям необходимо выделить доли больше, чем были раньше.

Если нарушить требование, органы опеки могут обратиться в суд, и сделку признают недействительной. В этом случае всё полученное во время сделки возвращается сторонам: продавцу — квартира, покупателю — деньги.