Возможно ли приобретение квартиры через ипотеку с использованием материнского капитала у пробабушки с другой фамилией? Важные моменты и потенциальные проблемы.

• г. Краснодар

Мы семья из 4 человек (двое несовершеннолетних детей). Можем ли мы купить квартиру у моей бабушки (получается моим детям, она пробабушка) фамилия у неё другая, в ипотеку с использование материнского капитала? Какие подводные камни?

Ответы на вопрос (1):

Можно на средства маткапитала купить дом у бабушки. Если ПФ одобрит покупку дома, то следует знать, что покупка возможна путем непосредственного расчета с бабушкой или же через систему жилищного кредитования. При непосредственном расчете, необходимо заключить договор купли-продажи дома, а затем обратиться в отделение ПФ РФ для перечисления денежных средств на расчетный счет вашей бабушки.