Возмещение ущерба работником

• г. Москва

Имеет ли право работодатель возмещать свой ущерб от уплаты штрафа за просрочку сдачи отчёта путем удержания с зарплаты работника, который его составил с опозданием?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Штраф является санкцией, которую на работодателя наложило государство, в данном случае причинение вреда имуществу работодателя нет, поэтому однозначно привлекать работника к материальной ответственности за это нельзя. Будет нарушение. Этой практики придерживается и Верховный суд, указавший в своем Постановлении Пленума №52 от 16.11.2006 года в п.15

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

С Уважением!

Эта причина удержания из зарплаты незаконна (ст 137 ТК РФ). Подайте жалобу в трудовую инспекцию.

Нет, это недопустимо.

Согласно ст.238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

К прямому действительному ущербу относятся расходы работодателя на восстановление имущества или на возмещение вреда третьим лицам. Расходы на уплату штрафа не относятся к прямому действительному ущербу.

Кроме того, не существует причинно-следственной связи с неисполнением вами обязанностей, так как обязанность представить отчет лежала на самом работодателя, а не лично на вас.

Ваша вина может быть только в неисполнении трудовых обязанностей, при условии, что все данные у вас не имелись, и от других сотрудников ничего не зависело.

Самоуправством занимается работодатель

Любые удержания возможны только с согласия работника или по решению (приказу) суда.