Возмещение ущерба работником срок исковой давности

• г. Санкт-Петербург

Есть ли срок исковой давность по возмещению ущерба работником работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Елена, общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Согласно ст. 248 ТК РФ, в течение 1 месяца с момента причинения вреда, работодатель издает приказ о возмещении вреда. Взыскание суммы причиненного вреда не должно превышать размера среднего месячного заработка. Если месячный срок истек и работник не желает возместить вред, или сумма ущерба превышает размер среднего месячного заработкка сотрудника, - взыскание производит только суд.