Каково значение письменного отзыва должника на заявление кредитора в процедуре банкротства?

• г. Пермь

Нахожусь в процедуре банкротства. Скажите пожалуйста, что значит письменный отзыв должника на заявление кредитора?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы не согласны(или согласны) с заявлением кредитора, вы можете указать об этом в отзыве, приведя доводы и приложив к отзыву доказательства, и направив этот отзыв в арбитражный суд, рассматривающий дело

Отзыв на иск должен соответствовать ст 131 ГПК РФ. В нём вы должны указать свою правовую позицию относительно иска.

Добрый день, Ирина. В отзыве Вы должны указать имеете или не имеете возражения на заявление кредитора. Если есть возражения, нужно их выразить и предоставить доказательства.

Здравствуйте

Значение высокое.

К примеру очень часто мы выносим кредиторов из дела по банкротству вперед ногами из-за пропущенного срока исковой давности.

Мало того, что этот кредитор больше не сможет влиять на дело о банкротстве, так и в случае несписания долгов он не сможет предъявить никаких требований.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Доброе утро!

Это значит Вы должны (но не обязаны) подготовить письменную Вашу позицию на заявление кредитора.

Либо это сделают за Вас Ваши юристы и фин. управляющий.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Доброе утро!

В соответствии со ст. 131 АПК РФ ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

В Вашем случае речь идет об обособленном споре в деле о банкротстве. К Вам предъявил требование кредитор и Вы, как должник, обязаны направить в суд отзыв, в котором должны раскрыть перед судом и участниками процесса доказательства реального наличия или отсутствия задолженности по заявленному требованию.