Почему мне нужно начинать сдавать экзамены на пенсию снова с 2 группы в Ростехнадзоре?

• г. Екатеринбург

Я уволился в 21 году с выходом на пенсию. 24 году пригласили опять на это же предприятия

В Ростехнадзора говорят, что на 5 группу обратно сдать не могу, с начала необходимо начинать со 2 группы. С чем это связано?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в соответствии с пунктом 4 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации граждане, вышедшие на пенсию по инвалидности, имеют право на отработку двух недель после уведомления об увольнении. Однако это правило не зависит от того, была ли пенсия предоставлена раньше или после достижения гражданином пенсионного возраста. Следовательно, если в данном случае гражданин вышел на пенсию по вредности, то его также могут обязать отработать 2 недели перед увольнением.