Моя мать инвалид 2 группы, группа инвалидности не рабочая, разведена, инвалидность приобрела находясь в браке.

• г. Ставрополь

Моя мать инвалид 2 группы, группа инвалидности не рабочая, разведена, инвалидность приобрела находясь в браке. Пенсия по инвалидности составляет 5 тыс. Постоянно требуются дорогостоящие лекарства. Может ли она рассчитывать на получение алиментов от бывшего супруга, если его заработная плата в среднем составляет 8-10 тыс. руб. Иждивенцев и кредитов у него нет.

Ответы на вопрос (2):

Вот,что указно по этому поводу в законе:

СК РФ - Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Посчитает ли его суд обладающим необходимыми средствами - вопрос ?

Ваша мать вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в соответствии со ст. 90 СК РФ