Можно ли обжаловать решение суда по кассационной жалобе, если не было подано апелляции?

• г. Жуковский

Можно подать в кассацию ЖАЛОБУ, на решение суда 1 инстанции, вступившее в законную силу, если в апелляцию не обжаловали?

Ответы на вопрос (18):

Сначала нужно в апелляцию подавать жалобу, если срок пропущен, то нужно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока

оснований нет для восстановления пропущенного срока

Обратиться с кассационной жалобой получится только после рассмотрения дела в апелляции. Жаловаться можно на решение суда в целом, на его часть, на дополнительное решение, а также на акты по вопросам о судебных расходах и о порядке и сроках исполнения документа.
Постановление Пленума ВС от 22 июня 2021 года № 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции».

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции:

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Есть исключение:

Судья Верховного суда Валентин Александров в определении № 4-КАД21-61-К1 указал на разъяснения п. 2 Постановления Пленума ВС от 09.07.2020 № 17. Там говорится, что «правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, и другие лица, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами, в том числе лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций».

При этом лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обратиться с кассационной жалобой и в том случае, если судебный акт не обжаловался в апелляции.

Без апелляционного обжалования кассационная жалоба будет возвращена заявителю без рассмотрения.

Судья Верховного суда Валентин Александров в определении № 4-КАД21-61-К1 указал на разъяснения п. 2 Постановления Пленума ВС от 09.07.2020 № 17. Там говорится, что «правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, и другие лица, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами, в том числе лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций».

Нет, нельзя.

Судья Верховного суда Валентин Александров в определении № 4-КАД21-61-К1 указал на разъяснения п. 2 Постановления Пленума ВС от 09.07.2020 № 17. Там говорится, что «правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, и другие лица, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами, в том числе лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций».

Статьей 376 ГПК РФ предусмотрено, что кассационная жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что были исчерпаны иные установленные Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Тем не менее, ВС РФ, ссылаясь на Постановление Пленума ВС от 09.07.2020 № 17, допускает кассационное обжалование без апелляции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами, в том числе лицами, не привлеченными участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если судебным актом разрешен вопрос об их правах и обязанностях. С уважением, А.Осоцкий.

что значит - если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами ?

Нет, нельзя. Сначала нужно подать апелляционную жалобу.

Судья Верховного суда Валентин Александров в определении № 4-КАД21-61-К1 указал на разъяснения п. 2 Постановления Пленума ВС от 09.07.2020 № 17. Там говорится, что «правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, и другие лица, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами, в том числе лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций».

Следует восстанавливать срок и подавать апелляцию

как?

Судя по вашей ситуации, уже никак. Поэтому забыть и жить дальше.

Согласен, ищите бесплатных консультантов. Надумаете вернуться,

не откажу, но стоимость будет удвоенная за такой выпад халявщика.

Если апелляцию пропустили ,то можете идти в кассацию .

бла бла бла