Срок рассмотрения кассационной жалобы на апелляцию вступившее в законную силу в Верховном Суде

• г. Зеленогорск

В какой срок из верховного суда, должен прийти ответ кассационной жалобы на апелляцию вступившее в законную силу, как рассматривают?

Ответы на вопрос (4):

Статья 386 ГПК РФ Сроки и порядок рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции

1. Кассационные жалоба, представление с делом рассматриваются судом кассационной инстанции в судебном заседании не более чем месяц, а в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца со дня вынесения судьей определения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Чаще никак не рассматривают, ответ можете получить в течении месяца. Редко признают что все предыдущие судьи и т.д. были не правы.

Спросить
Пожаловаться

первая инстанция была выиграна ,а апелляция отменила

Спросить
Пожаловаться

До кассации вообще может не дойти.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Вынесено постановление мирового суда, я подал жалобу, получил ответ решение федерального суда, после подал апелляцию, на что суд не направил в областной суд и вынес определение о возврате жалобы на вступившее в законную силу постановление. Как добиться рассмотрение апелляции в какой суд обращаться.

Мною была подана кассационная жалоба на апелляционное определение краевого суда, и на вступившее в законную силу решение районного суда.

При этом, судьей краевого суда было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Президиум краевого суда.

В течение 6 мес. со дня вступления в законную силу решения суда, мною подана кассационная жалоба в Верховный Суд РФ.

Однако, определением судьи Верховного Суда РФ мне отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Можно ли обжаловать данное определение, и в течение какого срока?

Заранее благодарна за ответ!

Ответчики подали кассационную жалобу на вступившее в законную силу решение суда. Я, как истец, какой документ должен подать, чтобы высказать свое несогласие с кассационной жалобой? И куда подавать, непосредственно в кассационный суд? ответчику копию возражения направлять самому или суд сам направляет?

С момента вступления в законную силу определения апелляции по гражданскому делу прошло 7 месяцев (6-месячный срок был "съеден" рассмотрением жалоб в судах апелляционной и кассационной инстанций).

Возможно ли в настоящее время подать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда на предмет отмены определения судьи Верховного Суда и передачи жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда?

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

В Президиум Верховного суда Республики Крым была подана кассационная жалоба на апелляционное определение Верховного суда Республики Крым, вступившее в законную силу 22 мая 2018 г. 15 ноября Верховный суд РК вынес определение: "В передаче кассационной жалобы... для рассмотрения в судебном заседании в кассационной инстанции Верховного Суда РК, отказать. " Данное определение получил по почте 24.11.18 г. Мои дальнейшие действия? Подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации? Либо сразу надзорную жалобу писать.? Если подавать кассационную жалобу, то нужно ли подавать заявление о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы? Пол года истекло 22 ноября? Или время, в течение которого кассационная жалоба рассматривалась Верховным судом РК в этот срок не входит? Подал жалобу 25 октября, ответ получил 24 ноября. (Определение об отказе датировано 15 ноября. Если срок не пропущен, то дата его окончания?

16.04.2012 г. суд вынес определение о восстановлении пропущенных процессуальных сроков.

В п.3 ст. 379.1 указано, что при подаче кассационной жалобы после пропуска срока обжалования, к ней должно быть приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

Подскажите пожалуйста, в какой срок определение суда вступает в законную силу и следовательно, когда я могу подать кассационную жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено решение суда первой инстанции, мотивировка подписана. Через 10 дней решение вступило в законную силу, а через два дня после вступления решения в законную силу подается кассационная жалоба на это решение без заявления, ходатайства, просьбы о восстановлении срока на обжалование. Суд первой инстанции пропускает эту кассационную жалобу и отправляет в областной суд. Судебная коллегия в областном отменяет по этой кассационной жалобе вступившее в законную силу решение суда и отправляет дело на новое рассмотрение. Что теперь делать и куда и на кого подавать жалобы, так как кассационное определение априори незаконно?

Кассационная жалоба была подана в областной вс за 60 дней до окончания 6-месячного срока на кассационное обжалование. В областном на рассмотрении была 3 месяца, после чего прислали определения об отказе в передаче кассационной жалобы в президиум. Хочу подать в суд 1 инстанции заявление о восстановлении срока. На подачи кассации в ВС РФ.

При этом кассацию в вс рф можно подавать, приложив к ней вступившее в законную силу определение о восстановлении срока. Он должен истечь 1 июля.

Но пока заявление рассмотрят, пока истекут 15 дней на обжалование + уверен, что ответчик подаст частную жалобу, чтобы затянуть срок - потом ещё в апелляции на пару месяцев зависнет...

Вполне может оказаться, что вступившее в законную силу определение о восстановлении получу месяца через 4.

И как тогда быть? Снова восстанавливать срок?

Как быть, чтобы не попасть в эту ловушку?

Не просить "продлить срок на подачу кассационной жалобы в вс рф до 01 июля"? Срок продления будет исчисляться с момента вступления определения о восстановлении срока в законную силу?

Разъясните, пожалуйста. Суд 1 инстанции вынес постановление, на которое в установленный срок была подана апелляционная жалоба. Обл суд вернул с определением, что не приложена доверенность защитника. Вторую жалобу защитник подал сразу с ходатайством о восстановлении срока, но второпях забыл подписать текст жалобы. На третью вынесено определение от отказе в восстановлении срока обжалования и постановление вступило в законную силу. Я в ужасе. Получается, что дело в апелляции не рассмотрено. Что делать? Восстанавливать срок апелляции в кассационном суде? Подавать на вступившее в законную силу постановление? Засудить защитника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение